06.05.19

Сочинские таможенники пресекли незаконный ввоз в Россию более 160 блоков сигарет

На таможенном посту МАПП Адлер сочинские таможенники совместно с краевым Погрануправлением ФСБ России пресекли незаконное перемещение партии табачной продукции.

В ходе таможенного контроля подозрение вызвал микроавтобус «Форд Транзит», следующий из Абхазии в Россию. Транспортное средство было направлено на таможенный осмотр с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. По результатам осмотра в микроавтобусе была обнаружена неоднородная зона, в которой мог перемещаться незадекларированный товар.

При досмотре транспорта с привлечением специалистов-кинологов в салоне таможенники обнаружили 4 спортивные сумки, доверху заполненные сигаретами. Всего инспекторы изъяли 167 блоков сигарет в заводской упаковке (1670 пачек, 33400 штук).

Водитель, 40-летний гражданин России пояснил, что сигареты приобрел в Абхазии для перепродажи на территории РФ, так как его привлекла их низкая цена. Об ограничениях, существующих при ввозе табачной продукции на таможенную территорию ЕАЭС, ему не было известно.

«Накануне праздников количество правонарушений, связанных с незаконным перемещением табачной и алкогольной продукции физлицами, возрастает, - комментирует ситуацию и.о. заместителя начальника таможенного поста МАПП Адлер Алексей Быков. - Во избежание нарушений законодательства напоминаем гражданам о необходимости соблюдать правила перемещения товаров через границу, в том числе, нормы ввоза табачной и алкогольной продукции».

На товар и транспортное средство наложен арест, образцы табачной продукции направлены на товароведческую экспертизу. Возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 и по ст.16.3 КоАП России.

Справка. В соответствии с российским законодательством, для личного пользования разрешен ввоз табачных изделий в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Беспошлинно можно ввозить 3 литра алкогольных напитков на одного человека, достигшего 18-летнего возраста. С уплатой пошлины – от 3 до 5 литров, но не более 5. При ввозе от 3 до 5 литров уплачивается пошлина 10 евро за 1 литр алкоголя.

С начала 2019 года по фактам незаконного перемещения табачной продукции через таможенную границу ЕАЭС Сочинской таможней возбуждено 114 дел об административных правонарушениях, изъято более 2700 блоков сигарет (550 тыс. штук).

Пресс-служба ЮТУ