28.05.19

Сочинские таможенники выявили незадекларированный товар из Узбекистана.

В ходе таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров в международном секторе «С» таможенного поста Аэропорт Сочи инспекторы обратили внимание на гражданина, прибывшего авиарейсом из Ташкента. Выбрав «зеленый» коридор, пассажир нес 7 больших коробок.

С помощью рентгентехники в багаже пассажира было выявлено множество однородных предметов. При досмотре коробок таможенники обнаружили в них различную посуду: пиалы, тарелки, заварочный чайник. Всего мужчина перемещал 162 предмета посуды общим весом 42 кг.

«При определении критериев товара учитывались его характер, однородность и количество, что дало основание отнести данный товар к категории не для личного пользования, - отметил начальник таможенного поста Аэропорт Сочи Андрей Онипко».

Как пояснил 28-летний неработающий гражданин Узбекистана, посуду он приобрел на рынке города Ташкент и ввез ее для использования в одном из кафе Абхазии. О необходимости таможенного декларирования ввозимых наборов посуды, которые являются коммерческой партией товара, по его словам, ему не было известно. За разъяснениями действующих таможенных правил к сотрудникам таможни гражданин не обращался.

В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).

Товар, ставший предметом правонарушения, изъят, образцы для определения рыночной стоимости направлены на товароведческую экспертизу. Проводится административное расследование.

Пресс-служба ЮТУ