24.12.09

Сочинский аэропорт похвастался Контрольно-пропускными пунктами

В новом международном аэровокзале Сочи, который откроется в марте будущего года, сегодня показали Контрольно пропускные пункты, монтаж которых производил «Росгранстрой». Международный пункт пропуска включает 21 пост контроля для работы с биометрическими паспортами, камеры внутреннего и наружного наблюдения и многое другое. Уже в феврале КПП начнут работу, правда, пока в тестовом режиме.

Работы по монтажу технических средств пограничного и таможенного контроля в международном терминале аэропорта Сочи завершились в рекордные сроки - всего за два месяца. Новые КПП оснащены по последнему слову техники. Поворотные видеокамеры позволяют контролировать как взлётно-посадочную полосу, так и внутренние помещения аэровокзала. Десяток кабинок паспортного контроля, комнаты личного досмотра и многое другое.

Олег Мотов, руководитель ФУ «Росгранстрой»:
«В зоне таможенного контроля установки специально разделены по габаритам. То есть очередь будет формироваться, не исходя из того, что человек с портфелем и человек с тремя чемоданами все дружно стоят в одной очереди и человек с портфелем соответственно стоит и ждёт. Постарались всю технологию сделать, чтоб был максимально быстро проход».

Иногда впечатление даже от хорошего отдыха стирается в момент долгого ожидания у стойки регистрации или получения багажа. Уже в феврале международная секция в новом сочинском аэропорту, начнёт свою работу в тестовом режиме. Сколько при этом будет приниматься рейсов, пока не известно.

Всеволод Новиков, главный федеральный инспектор по г.Сочи аппарата полпреда президента РФ по ЮФО: «Одно из совершенно уникальных свойств этого нового пункта пропуска, то, что таможенный досмотр багажа на вылет делается только в багажном отделении. Так называемая домодедовская схема».

Международный сектор в новом аэровокзале рассчитан на пропускную способность до пятисот пассажиров в час. В полную силу, новый аэропорт заработает в марте будущего года.

«Вечерний Сочи».