22.08.08

Сокращен перечень товаров, перемещаемых транзитом по Беларуси с обязательным сопровождением

В Беларуси сокращен перечень товаров, перемещаемых транзитом по таможенной территории страны с обязательным сопровождением. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1194 от 19 августа 2008 года.

Документ предусматривает исключение из перечня товаров, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции и непищевому этиловому спирту, к которым применяется обязательное сопровождение, три позиции.

В частности, исключены соки и экстракты растительные, за исключением лекарственных, с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, кроме расфасованных в потребительскую тару емкостью не более 1 л (массой не более 1 кг). Также исключены клеи и загустители растительного происхождения, с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, кроме расфасованных в потребительскую упаковку емкостью не более 1 л (не более 1 кг). Документ предусматривает исключения из перечня винного отстоя с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, а также спиртовых растворов душистых веществ и смесей, получаемых на основе одного или более таких веществ, с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, кроме расфасованных в потребительскую тару емкостью не более 1 л (не более 1 кг).

В настоящее время данный перечень содержит 9 товарных позиций.

21.08.2008; АФН