10.07.07

Солидарное взыскание таможенных платежей

Судебная коллегия находит необоснованным вывод апелляционного суда о том, что положения п. 8 ст. 50 Кодекса распространяются только на взыскание налогов, к которым таможенные сборы и таможенная пошлина не относится.

Согласно ст. 8 Кодекса под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 "О таможенным тарифе" таможенная пошлина - обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации.

Частью 1 ст. 318 ТК РФ к таможенным платежам отнесены, в том числе, ввозная таможенная пошлина и таможенные сборы.

В пункте 13 ст. 50 Кодекса также указано, что положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при уплате налогов в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

В связи с этим суд апелляционной инстанции неправомерно пришел к выводу об отсутствии полномочий у таможенного органа обращаться в судебный орган за взысканием недоимки по таможенным платежам в виде таможенной пошлины и таможенного сбора в порядке, определяемом ст. 50 Кодекса.Постановление ФАС Поволжского округа от 15.05.2007 по делу N А55-13073/06-51

Российский налоговый портал; 10.07.07