06.04.16

Сомнительные сертификаты не позволили получить преференции

Таганрогская таможня отказала в предоставлении тарифных преференций в отношении украинских товаров на сумму, превышающую 5,5 млн. руб. Решения приняты по 19-ти декларациям на товары после проведения таможенных экспертиз оригиналов сертификатов о происхождении товаров и проверочных мероприятий ФТС России.

С 1 января 2016 года Российская Федерация была вынуждена отменить режим зоны свободной торговли с Украиной ввиду явных рисков для отечественной экономики, возникших в связи с подписанием и вступлением в силу в полном объеме Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Тарифные преференции, то есть освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров украинского происхождения, отныне не предоставляются. Однако опасения, что условия режима свободной торговли могут не соблюдаться, возникли еще в конце 2013 года, когда вопрос о заключении указанного Соглашения между украинскими и европейскими партнерами был практически решен.

В полном соответствии с принципом выборочности таможенного контроля и с использованием системы управления рисками отделом товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений (ОТНПТиТО) Таганрогской таможни было принято решение о направлении сертификатов о происхождении товаров, на основании которых декларантами запрашивались тарифные преференции, на таможенную экспертизу.

По результатам таможенной экспертизы, а также по информации, поступившей из ФТС России, в рамках проведения проверочных мероприятий сотрудники Таганрогской таможни приняли решение отказать в предоставлении тарифных преференций по 19-ти декларациям на товары с заявленной страной происхождения товара Украина. Проделанная работа позволит пополнить федеральный бюджет на сумму свыше 5,5 млн.руб.

Пресс-служба ЮТУ