28.08.07

SONY меняет логистику на Черном море

После тяжбы с министерством экономического развития Грузии корпорация Sony отказалась от осуществления в Грузии одного из своих крупных проектов. Из-за того что минэкономразвития Грузии своим решением выселило дистрибутора Sony из здания министерства юстиции Грузии в центре Тбилиси, где был расположен фирменный магазин Sony

Как заявил руководитель представительства Sony-Тбилиси, в результате этого отказа Грузинская железная дорога и Потийский порт лишатся больших капиталовложений. Отныне корпорация будет производить транспортировку своей аппаратуры в страны СНГ и Средней Азии через Украину.

По мнению участников рынка, проблемы с арендой помещения стали для Sony лишь предлогом для пересмотра планов строительства перевалочной базы в пользу Украины. Компания вероятно построит перевалочную базу в украинском Ильичевске. Это экономически более выгодно, так как у Sony объем продаж на Украине в десятки раз больше, чем в Грузии. Кроме того, сложно представить себе сухопутную транспортировку из Грузии, а у Украины с этим проблем нет — здесь будут выходы на Молдавию, Белоруссию и юг России.

InfraNews; 28.08.07