02.04.07

Состоялась конференция "Формирование международного транспортно-логистического центра в Ленинградской области – платформа экономического роста региона".

В мероприятии принял участие вице-губернатор Григорий Двас. По словам Дваса, развитие транспортно-транзитной деятельности является важнейшим приоритетом экономического развития региона. Главная составляющая при реализации политики в данном направлении – создание информационного пространства, вовлечение в процесс формирования транспортно-логистической инфраструктуры возможно большего количества инвесторов.

Вклад транспортно-транзитный деятельности в экономику Ленобласти велик. Если 5 лет назад общий грузооборот в портах Ленобласти не превышал 5 млн.тонн грузов, то по итогам 2006 года суммарный оборот составил более 80 млн.тонн, что позволило не только увеличить доходную часть бюджета, но и приступить к разработке реальных проектов, связанных с созданием производств, ориентированных на глубокую переработку грузов, идущих на экспорт и импорт. Доля доходов от транспортной деятельности в бюджете региона составляет сегодня 11% и с каждым годом будет увеличиваться.

Перспективным источником по расширению грузооборота, подчеркнул вице-губернатор, является морской транспорт. При увеличении объема перевалки нефти в порту Приморск (до 150 млн.тонн) становится необходимым строительство нефтеперерабатывающего завода. Декларация о намерениях по данному проекту будет в ближайшее время разослана членам межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории области.

Грузооборот порта Усть-Луга достигнет 110 млн.тонн грузов. Уже в этом году будет введен в строй многофункциональный терминал, дающий возможность ежегодно переваливать до 200 тысяч контейнеров. В две очереди будет создан и специализированный контейнерный терминал с грузооборотом – 2 млн. контейнеров в год. Развитие контейнерных грузоперевозок создаст условия для быстрого роста сборочных производств.

В регионе активно строятся логистические комплексы. Уже работают холодильные склады компаний Петро-Фриго и Хома и терминал Астрос Логистик в Горелово. Строится, и в скором времени будет введен в эксплуатацию логистический терминал компании МЛП во Всеволожском районе. Ведутся работы по строительству крупного логистического комплекса финской компании Спонда. Крупнейшая логистическая компания из Болоньи Интерпорто также рассматривает возможность прихода в область.

Вице-губернатор отметил любопытную тенденцию последних лет. Если раньше терминалы размещались, поблизости от Санкт-Петербурга, то теперь все больше случаев проявления интереса логистических компаний к размещению вдоль федеральных трасс. Это свидетельствует об их ориентации на не столько на Питерский, сколько на российский рынок.

ADVIS.ru; 02.04.07