10.02.23

Состоялась встреча начальника Центрального таможенного управления и Губернатора Белгородской области

8 февраля начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин и начальник Белгородской таможни Алексей Архипов встретились с Губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Стороны обсудили деятельность Белгородской таможни в современных условиях, показатели внешнеторговой деятельности Белгородской области и основные направления работы таможни в 2023 году.

Белгородская таможня в 2022 году действовала в статусе таможни фактического контроля, специфика работы определялась непосредственной близостью к местам проведения специальной военной операции. В условиях меняющейся обстановки на границе с Украиной требовались оперативные решения, четкие и слаженные действия.

Несмотря на сложную обстановку в 2022 году произошло увеличение экспорта области на 3,6%. Внешнеторговый оборот снизился незначительно – на 5,7%, в основном за счет импорта. В течение года активно вводились меры поддержки внешней торговли. За 12 месяцев экономия бизнеса региона в связи с обнулением ставок ввозных таможенных пошлин составила 306 млн рублей. В 2022 году в отношении товаров, оформленных в регионе деятельности таможни в соответствии с технологией удаленного выпуска, уплаченные таможенные платежи составили почти 17,5 млрд рублей.

«Хочу отметить оперативное реагирование на изменяющуюся обстановку руководства Белгородской таможни. Особое внимание мы уделяли безопасности личного состава таможни. Несмотря на то, что год был непростой, Белгородская таможня достойно справилась с поставленными задачами и трудностями. Ключевое направление работы в 2023 году – это содействие законопослушному бизнесу и ускорение всех процессов. Также необходимо уделять особое внимание оформлению людей, вынужденно покидающих территорию Украины, а также оформлению товаров для нужд специальной военной операции. Все должно происходить в приоритетном порядке и оперативно», - подчеркнул Сергей Рыбкин.

Пресс-служба ЦТУ