18.03.05

Состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере

В Торгово-промышленной палате России состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере, в работе которого приняли участие руководители ведущих предприятий и объединений отечественного автопрома и смежных отраслей промышленности, представители профильных министерств и ведомств, научная общественность, средства массовой информации.

Заседание открыл Вице-президент Палаты С.Н.Катырин, который обозначил цели создания и основные направления деятельности Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере консолидацию усилий отраслевых организаций с целью повышения эффективности участия в законно-и нормотворческих процессах на федеральном уровне, защита интересов отрасли во взаимодействии с органами государственного управления, содействие повышению инвестиционной привлекательности отрасли и др.

Важнейшее место в заседании было отведено обсуждению позиции делового сообщества в свете предстоящего заседания Правительства РФ по вопросу "О реализации в среднесрочной перспективе (2005-2008 гг.) приоритетных задач, предусмотренных "Концепцией развития автомобильной промышленности России, рассмотрение организационно - технических вопросов деятельности Комитета в 2005 году", а также внесенного Минэкономразвития России проекта снижения таможенных пошлин на импорт автокомплектующих.

Участники заседания высказали серьезную озабоченность по поводу упомянутого проекта и высказались за его всестороннюю общественную экспертизу. Были поддержаны предложения участников обратиться к руководству ТПП РФ с просьбой о содействии в переносе сроков принятия решения по снижению таможенных пошлин и проведении дополнительных консультаций.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере Кучай В.Н. проинформировал собравшихся о планах Комитета провести в апреле 2005 г. Всероссийского совещания по проблемам развития автомобильной промышленности.

Пресс-служба ТПП РФ 18.03.05