14.07.05

Состоялось заседание Межведомственной комиссии

12 июля в Минтрансе России состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте. По первому вопросу "О ходе структурной реформы на железнодорожном транспорте" на заседании Комиссии выступила с докладом вице-президент ОАО "РЖД" Анна Белова. Важнейшим условием дальнейшего успешного проведения реформы железнодорожного транспорта на данном этапе Анна Белова считает "обеспечение синхронности реформы госрегулирования и реальных экономических изменений на рынке железнодорожных перевозок", поскольку "регулятор явно отстает от требований рынка".
Так, по мнению вице-президента ОАО "РЖД", в настоящее время система тарифного регулирования "не в полной мере приспособлена к условиям динамичного изменения конъюнктуры на товарных и транспортных рынках, а отсутствие оперативности в принятии решений по регулированию тарифов оборачивается нереализованными возможностями российских железных дорог по привлечению грузов, что приводит к потере доходов компании". По мнению Анны Беловой, целесообразно изменить методы регулирования тарифов и перейти с 2006 года к принципу учета интегрального ценового давления на эксплуатационные издержки ОАО "РЖД", а также "обеспечить возможность оперативной корректировки тарифов с учетом конъюнктуры товарных рынков в рамках их предельного уровня".
По мнению Анны Беловой, необходимо внести ряд изменений в соответствующие федеральные законы с тем, чтобы определить основы ценообразования и правила регулирования тарифов на железнодорожном транспорте, а также доработать Прейскурант 10-01 в части порядка тарификации услуг по использованию инфраструктуры ОАО "РЖД" при осуществлении перевозок грузов в поездах, сформированных операторами из собственных (арендованных) вагонов и локомотивов. Такая доработка позволит установить экономически обоснованный уровень тарифов на услуги по использованию инфраструктуры, а также будет способствовать увеличению объемов грузов в указанных поездах. Важнейшим условием обеспечения финансовой прозрачности пассажирских перевозок Анна Белова назвала введение до конца 2005 года нового Прейскуранта 10-02-16 "Тарифы на пассажирские перевозки в дальнем следовании во внутрироссийском сообщении". Также необходимо приступить к разработке документа, определяющего цели и задачи III этапа реформы, плана мероприятий по его реализации.

ОАО "РЖД"