24.03.15

Сотни автомобилей скопились в пробках на пропускных пунктах Алтайского края

По обе стороны российско-казахстанской границы в Алтайском крае 21-22 марта образовались огромные автомобильные пробки, в которых стоят гости из Казахстана, приезжавшие в регионы Сибири за дешевыми товарами. В последнее время шопинг в России стал очень популярен для жителей стран СНГ из-за обвала российской валюты, следует из сообщения на портале транспортной информации.

Как отмечается в тексте, пробки из сотен автомобилей с казахскими номерами образовались на международном автомобильном пункте пропуска «Михайловка - Уба», который находится в Третьяковском районе Алтайского края. Жители Казахстана из приграничной зоны в праздничные дни решили посетить Новосибирск, Барнаул и Томск, чтобы купить дешевые товары.

Для того, чтобы пересечь границу и попасть в Россию, гражданам соседней республики приходится ожидать несколько часов. При этом те, кто уже успел «отовариться», вынуждены ждать еще дольше, сказано в сообщении.

Стоит отметить, что за последние месяцы обычная в прошлом ситуация, когда россияне выезжали в Казахстан за покупками, обратилась на 180 градусов из-за девальвации рубля. Казахи с начала декабря скупают квартиры, машины, бытовую технику в приграничных регионах, что автоматически ведет к их подорожанию. Чуть позже компании из Казахстана начали закупать продовольствие в Сибири, причем не всегда законными путями пытались переправить его через границу.

Таким образом, россияне в одночасье стали беднее своих южных партнеров по Таможенному союзу. При этом в третьем государстве-участнике партнерства — Белоруссии — не наблюдается никакого ажиотажного спроса на покупки в России, поскольку из-за сильной взаимосвязи экономик девальвация белорусского рубля шла практически параллельно с российским.

Банкфакс