19.07.17

Сотрудничество ЕАЭС с Центральноамериканской интеграционной системой выгодно и перспективно

«Подписание Меморандума о взаимопонимании между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Центральноамериканской интеграционной системой (ЦАИС) может стать хорошим стартом для углубления сотрудничества между нашими интеграционными объединениями», – считает член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая. Об этом министр заявила на встрече с послами стран ЦАИС и представителями дипломатических ведомств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая прошла в Комиссии 17 июля 2017 года.

В ней приняли участие директор Латиноамериканского департамента МИД Российской Федерации Александр Щетинин, посол Республики Гватемала в РФ Гисела Годинес, посол Республики Гондурас в РФ Элеонора Ортес, посол Доминиканской Республики в РФ Хосе Кастильо, посол Республики Коста-Рика в РФ Артуро Фурнье, посол Республики Никарагуа в РФ Хуан Васкес, временный поверенный в делах посольства Республики Эль-Сальвадор в РФ Юрий Сантакрус, посол Республики Панама в РФ Мигель Лекаро Барсенас, а также генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки Татьяна Машкова, исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, секретарь Делового совета ЕАЭС Станислав Наумов и представитель Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

Встреча была посвящена рассмотрению возможностей и перспективных направлений экономического сотрудничества между ЕАЭС и ЦАИС.

По словам Татьяны Валовой, «установление диалогового формата работы наднациональных региональных институтов, созданных на евразийском и центральноамериканском пространствах, может носить прикладной и одновременно утилитарный характер. Это особенно важно для долгосрочного устойчивого развития региональных интеграционных объединений наших стран».

Александр Щетинин в свою очередь отметил, что «многие латиноамериканцы сумели выработать такую социально-экономическую модель, которая, несмотря на сохраняющуюся волатильность мировой экономики, позволяет обеспечивать достаточно стабильное развитие. Страны ЦАИС – в числе лидеров в 2016 году по росту ВВП, который в Доминиканской Республике составил 6,6%, в Панаме – 5 %, в Никарагуа – 4,7%».

Министр ЕЭК с учетом опыта Комиссии по заключению рамочных соглашений предложила рассмотреть возможность разработки и подписания Меморандума о взаимопонимании с ЦАИС. Это позволило бы вести диалог о взаимном сотрудничестве на системной, институциональной основе. Она отметила, что «ответы на глобальные вызовы эффективнее искать вместе. Уже сегодня можно сказать, что ЕАЭС, безусловно, сформировался как важный элемент международной архитектуры. Мир меняется, и мы расширяем пространство возможностей для бизнеса и граждан внутри ЕАЭС, предлагая воспользоваться всеми имеющимися преимуществами от либерализации национальных рынков пяти стран нашего Союза». По мнению Татьяны Валовой, открытая и откровенная дискуссия по конкретным направлениям взаимодействия между ЕАЭС и ЦАИС поможет раскрыть широкий потенциал возможностей и отличные перспективы для сотрудничества.

Справка

Центральноамериканская интеграционная система (ЦАИС) создана в1991 году прежде всего для решения задач экономического сотрудничества. В организацию входят Белиз, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор.

Евразийская экономическая комиссия