10.09.08

Сотрудничество таможенников Центральной Азии

О перспективах и текущих проблемах сотрудничества в таможенной сфере говорили участники очередной встречи стран –участниц Комитета Таможенного Сотрудничества, прошедшей в Кыргызстане. Упрощение таможенных процедур, гармонизация законодательства и содействие транзиту грузопотоков. Эти цели первоочередные для Комитета Таможенного Сотрудничества стран Центральной Азии. Решение этих задач - залог дополнительных доходов в государственную казну и прозрачности товарооборота при пересечении границ. О перспективах и текущих проблемах сотрудничества в таможенной сфере говорили участники очередной встречи стран –участниц Комитета Таможенного Сотрудничества, прошедшей в Кыргызстане. В Комитет таможенного сотрудничества входят пять центрально-азиатских стран, а также Китай, Монголия и Афганистан. География участников объединения говорит сама за себя – все мы соседи, и транзит грузов через общие границы это многомиллионные обороты. Впрочем, одного понимания того, что бюджеты государств должны пополняться за счет перемещения товаров через границу, не достаточно. Нужны еще и практические шаги, причем только в совместном формате. Именно поэтому инновации в сфере создания единого таможенного пространства - это экономически выгодная перспектива.

Коза-Корпеш Карбузов, председатель таможенного комитета при министерстве финансов РК:
- Сегодня по восьми месяцам мы где-то 42 процента республиканского бюджета собрали. На каждого сотрудника таможни приходится 146 миллионов тенге. Ежесуточное поступление в бюджет три миллиарда 174 миллиона тенге. То есть все эти новшества дали свой эффект.

Принцип единого окна - эксперимент, который с успехом внедрен на границе Казахстана и Кыргызстана. При оформлении документов достаточно пройти проверку всего один раз. Еще одно новшество - индивидуальная работа с предпринимателями. Если бизнесмен добросовестный и работает прозрачно, то его груз при пересечении границы имеет преимущество.

Ванг Донгхонг, представитель таможенного комитета КНР: - На границе нередки случаи, когда каждая из сторон преследует только свои интересы. Наша задача направить этот процесс в общее русло, чтобы экономики наших стран получали больше средств от прозрачного перемещения грузов. Создания атмосферы доверия между субъектами предпринимательства и таможенниками.

Единая политика стран таможенного комитета сформулирована в стратегии содействию перемещению товаров и грузов. Проще говоря, это многосторонний документ, где затронуты все аспекты таможенного сотрудничества. Согласно этому документу центрально-азиатские государства вкупе с Китаем, Монголией и Афганистаном в ближайшем будущем должны максимально приблизиться к созданию единого таможенного пространства. Правовая база этого объединения и гармонизация таможенного законодательства стран-участниц комитета сейчас находятся на стадии разработки.

АО "Агентство "Хабар"; 10.09.08