14.07.20

Сотрудниками Саратовской таможни был выявлен факт незаконного ввоза легкового автомобиля

Сотрудниками Саратовской таможни и УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области был выявлен факт незаконного ввоза из Республики Армении на территорию Российской Федерации легкового автомобиля.

Задержанное транспортное средство находилось под таможенным контролем и, в нарушение положений Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, незаконно использовалось гражданином Российской Федерации.

В связи с выявленным фактом Саратовская таможня напоминает: фактическое нахождение транспортных средств под таможенным контролем означает, что их ввоз и использование на территории Российской Федерации разрешено только гражданам, постоянно проживающим в Республике Армения. Отчуждение, передача в пользование и распоряжение иным лицам, допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

В настоящее время по данному факту Саратовской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения).

Пресс-служба ПТУ