26.10.15

Сотрудники таможни аэропорта «Домодедово» предстанут перед судом за взятки

РИАМО. Восемь действующих сотрудников и один бывший сотрудник таможни московского аэропорта «Домодедово» предстанут перед судом по обвинению в получении взяток от граждан Вьетнама, ни один из обвиняемых вину не признал, сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении восьми действующих сотрудников и одного бывшего сотрудника Домодедовской таможни», - говорится в сообщении.

Как уточняется на сайте, два заместителя начальника отдела таможенного поста «Аэропорт «Домодедово» Домодедовской таможни и их бывший начальник обвиняются в совершении 22 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 5 статьи 290 УК РФ – получение взяток организованной группой лиц. Трое их подчиненных - государственных таможенных инспекторов обвиняются в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 5 статьи 290 УК РФ, один таможенный инспектор - в совершении трех эпизодов того же преступления, один инспектор - в совершении двух эпизодов и еще один инспектор - в совершении одного эпизода.

По версии следствия, не позднее января 2014 года начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт «Домодедово» - заместитель начальника Домодедовской таможни и два его заместителя вступили в преступный сговор, направленный на получение взяток от граждан Вьетнама за непроведение обязательного таможенного контроля в отношении перемещаемых ими через таможенную границу по «зеленому коридору» товаров, сокрытие фактов обнаружения запрещенного и ограниченного к ввозу товаров, несоставление материалов для привлечения к административной ответственности. Они разработали механизм, способ и схему совершения преступлений, распределили роли соучастников, обязанности, выстроили схему соподчинения между членами группы. Обвиняемые подыскали десять подчиненных сотрудников Домодедовской таможни, которые установлены следствием, и ряд пока неустановленных, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. На них организаторы возлагали непосредственное получение взяток из расчета 500 рублей за багаж весом до 20 килограммов и 1 тысячи рублей за багаж весом от 20 до 50 килограммов, передачу полученных денежных средств начальникам для дальнейшего распределения между соучастниками. Так, в период с 11 февраля по 24 апреля 2014 года восемь государственных таможенных инспекторов получили от 21 гражданина Вьетнама взятки на общую сумму более 29 тысяч рублей, поясняется в материале.

Свою вину ни один из обвиняемых не признал, на период следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Домодедовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу, добавляется в сообщении.

По данным на сайте, ранее состоявшимся приговором суда два соучастника приговорены к штрафам в размере 500 тысяч и 600 тысяч рублей соответственно.