07.12.10

Совместный поиск конструктивных решений

В преддверии открытия пункта пропуска Мамоново-Гжехотки в Калининграде состоялась рабочая встреча представителей Калининградской областной таможни во главе с начальником таможни Александром Кочновым с польскими коллегами – директорами Таможенных палат в Ольштыне и Белостоке Робертом Торенцом и Мирославом Сенкевичем.

Первая, официальная часть мероприятия прошла непосредственно на территории нового погранперехода. Гости осмотрели территорию пункта пропуска, ознакомились с его характеристиками и техническим оснащением. Стороны обменялись информацией о степени готовности таможенных служб – и российской, и польской – к началу работы на новом месте, об укомплектованности штатов, а также об организации оперативного порядка взаимодействия руководства таможенных постов Мамоново и Гжехотки. Вместе с этим обсуждалась возможность выделения с каждой стороны пункта пропуска отдельной полосы движения для грузовых автотранспортных средств, использующих систему предварительного информирования. Данная технология позволила бы значительно сократить время пересечения границы. Решению злободневной проблемы очередей должно поспособствовать и строительство таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) в непосредственной близости от пунктов пропуска. Представители польской делегации смогли воочию убедиться, что рядом с МАПП Мамоново 2 уже начато строительство такого ТЛТ.

Следует отметить, что гости из Польши весьма заинтересовались теми возможностями, которые вытекают из реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе. В программу пребывания было включено посещение действующего ТЛТ Багратиновский, дирекция которого представила презентацию развития терминала в качестве крупного логистического центра, где грузы могли бы проходить полную таможенную очистку, формироваться в меньшие партии и, в качестве товаров Таможенного союза, перемещаться из Калининградской области на остальную его часть. Для иностранных перевозчиков в такой схеме работы есть дополнительная выгода – после выгрузки на терминале транспортное средство может сразу же вернуться в Европу через расположенный рядом пункт пропуска, без лишних временных и финансовых затрат, связанных с дорогой.

Как сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни, сотрудничество калининградских и польских таможенников носит постоянный характер, поэтому в ходе встречи также обсуждались его направления на следующий 2011 год. Так, было решено, что встречаться необходимо не только руководству таможенных органов, но и активней развивать взаимодействие начальников постов, смен, а также инспекторского состава. Есть шанс, что в будущем совместные мероприятия смогут проводиться на средства различных европейских программ по сотрудничеству, возможность участия в которых будет рассмотрена в следующем году.

Пресс-служба ФТС РФ; 07.12.10