28.04.16

Совместный рейд таможни и полиции по магазинам Воронежа выявил контрафактные товары

Десять ящиков средства для удаления накипи изъято из обращения

Воронежские таможенники во взаимодействии с сотрудниками отдела полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу проверили законность реализации бытовой химии в одном из торговых центров. По заявлению правообладателя в первую очередь проверялся товар марки «Calgon».

В результате инспекции у одного из воронежских предпринимателей обнаружен товар – средство для удаления накипи в количестве 200 потребительских упаковок (10 картонных ящиков по 20 штук в каждой). Вся партия маркирована товарным знаком «Calgon».

Кроме того, обнаружены электрические роликовые пилки в количестве 7 штук, маркированные товарным знаком «Scholl», имевшие признаки контрафактности.

Товарные знаки «Calgon» и «Scholl» зарегистрированы в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Знак «Calgon» также защищен в соответствии с правилами, предусмотренными Мадридским Соглашением о международной регистрации знаков.

Документов, подтверждающих законность использования данных товарных знаков, представлено не было. Законные правообладатели также считают неправомерным реализацию воронежской организацией средства для удаления накипи, маркированного товарным знаком «Calgon», и электрических роликовых пилок, маркированных товарным знаком «Scholl».

Товар изъят из обращения.

К слову, 26 апреля в 15-й раз отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности.

Говоря о работе таможни в направлении защиты прав интеллектуальной собственности, можно с уверенностью отметить, что воронежскими таможенниками выявлен целый ряд нарушений в области незаконного использования различных популярных товарных марок товаров народного потребления. Для этого реализуется целый комплекс мер по пресечению продаж контрафактной продукции в торговой сети города.

Только с начала текущего года воронежскими таможенниками уже выявлено более 342 тысяч единиц контрафактной продукции. В первую очередь – это товары народного потребления. Среди них обувь, косметика, продукты питания, продукция медицинского назначения.

Эффективная защита интеллектуальной собственности – это сохранение здоровья населения, недопущение нанесения морального вреда потребителю, увеличение налоговых поступлений. Контрафактная продукция оказывает негативное влияние на развитие отечественной промышленности. Причем это касается практически всех ее секторов: легкой, тяжелой, пищевой. Поэтому Воронежская таможня прилагает все усилия по предотвращению допуска товаров с признаками контрафактности на рынок области.

Пресс-служба ЦТУ