16.04.19

Союз использует интеграционный потенциал для развития металлургической отрасли

В целях создания благоприятных условий для развития промышленного сотрудничества на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошла первая евразийская отраслевая конференция в металлургической отрасли, организованная промышленным блоком Комиссии.

«Это возможность на единой площадке объединить производителей отрасли пяти стран и обсудить существующие проблемы и перспективы сотрудничества металлургических предприятий на территории ЕАЭС, обменяться лучшим опытом в развитии технологий», – отметил в приветственном слове Александр Субботин.

Как подчеркнул директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев, актуальность встречи подтверждается высоким составом спикеров, включая руководителей крупнейших металлургических компаний России, Беларуси, представителей уполномоченных органов и организаций сторон и поднимаемыми производителями проблемами, которые требуют решения.

Ситуация в отраслях в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стабилизировалась. Прирост производства в металлургии ЕАЭС в 2018 году составил 2%. Металлургия успешно развивается в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России: прирост производства – 7%, 2,2%, 4,4%, 1,7% соответственно.

«Металлургическая отрасль показывает положительную динамику. Нам, Комиссии и странам Союза, необходимо продолжить сотрудничество», – отметил член Коллегии (министр) по промышленности и АПК ЕЭК Александр Субботин.

Представители ЕЭК считают, что отрасль обладает значительным кооперационным, научно-техническим и экспортным потенциалом. Она затрагивает ряд смежных экономически важных отраслей промышленности, что расширяет возможности сотрудничества производителей и потребителей внутри Союза.

В ЕАЭС уже существуют примеры успешного двустороннего и многостороннего сотрудничества. О них рассказал заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян: «Производители России и Казахстана сотрудничают в производстве высокогерметичных резьбовых соединений для нефтегазовой отрасли, России и Казахстана, Кыргызстана – ферросплавов, Казахстана, Беларуси и Армении с Россией – металлопродукции высоких переделов».

В качестве одного из важных направлений работы Тигран Арутюнян отметил углубление кооперации в цветной металлургии, где стимулируется спрос на алюминиевую продукцию в рамках ЕАЭС, развивается сотрудничество при производстве медной продукции, в частности, катодной меди и медных катодов.

В сфере научно-технического и инновационного сотрудничества Комиссия сформировала Евразийскую технологическую платформу «Технологии металлургии и новых материалов». Одно из направлений ее работы – совместное создание технологий производства комплексных ферросплавов и других инновационных технологий в металлургии.

Начато трехстороннее сотрудничество в сфере производства евразийского энергоэффективного трансформатора из высокопроницаемой электротехнической стали.

Представители бизнес-сообщества озвучили актуальные проблемы отрасли, касающиеся необходимости стимулирования спроса на металлургическую продукцию, потребляемую смежными отраслями промышленности, проблемы избыточных мощностей в отрасли черной металлургии, проблемы контрафакта в трубной отрасли, а также ситуации на рынке алюминия.

Участники конференции предложили конкретные решения проблем развития отрасли, которые легли в основу резолюции конференции.

«Надеюсь, что эта конференция станет традиционным отраслевым мероприятием с обсуждением и поиском решений самых актуальных проблем и задач развития отрасли в рамках Евразийского экономического союза», – подвел итоги Тигран Арутюнян

Справка

В конференции приняли участие представители уполномоченных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, руководители крупнейших металлургических компаний и отраслевых ассоциаций ЕАЭС: ОАО «Белцветмет», ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» (Республика Беларусь), АО «АрселорМиттал Термитау» (Республика Казахстан), Ассоциации предприятий черной металлургии «Русская Сталь», Фонда Трубной промышленности, Алюминиевой ассоциации, ОК «Русал», предприятий черной металлурги ПАО «Мечел», ПАО «ЧТПЗ», ПАО «ТМК», ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (Российская Федерация), представители РСПП.

Конференция посвящена проблемным вопросам развития металлургической отрасли и практическим их решениям с использованием потенциала ЕАЭС в 2019–2020 годах.

Евразийская экономическая комиссия