24.05.06

Создана Федерация автовладельцев России

Москва. Создана Федерация автовладельцев России (ФАР), которая объединила общественные региональные организации, занимающиеся защитой прав автомобилистов. Как сообщил в понедельник журналистам координатор новосибирского отделения ФАР Владимир Кириллов, решение об учреждении общероссийской федерации было принято на первом съезде членов региональных организаций, который проходил в Новосибирске с 19 по 21 мая.

По его словам, Федерация должна стать общероссийской структурой, которая будет отстаивать интересы владельцев машин. "Создание подобной структуры назрело давно. Проблемами, с которыми сталкиваются автомобилисты, по сути, не занимается никто, а они существуют и их необходимо решать", - сказал В. Кириллов. В съезде принимали участие представители обществ и движений автомобилистов из Владивостока, Кемерово, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники съезда определили приоритетные направления деятельности ФАР. Как сообщил В. Кириллов, в первую очередь, Федерация намерена добиваться на федеральном уровне совершенствования правил дорожного движения, изменения принципов финансирования строительства дорог и действия закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Программу и устав Федерации автовладельцев решено разработать до октября текущего года, когда намечено провести второй съезд. На нем предполагается принять учредительные документы и окончательно решить вопрос о юридической регистрации, сообщил координатор новосибирского отделения.

Федерация автолюбителей пока намерена сотрудничать с различными политическими партиями, которые поддержат их предложения, сказал В. Кириллов. По его словам, Федерация будет управляться координационным советом, в который войдут представители всех регионов.

"РосБизнесКонсалтинг"