09.06.08

Создание в Красноярске международного авиационного хаба изменит всю логистику России

В рамках XII Санкт-Петербургского международного экономического форума губернатор края Александр Хлопонин, президент Группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин подписали соглашение о сотрудничестве в области создания на базе аэропортов «Красноярск» и «Черемшанка» международного авиатранспортного узла и входящей в его состав портовой особой экономической зоны в Красноярске. На церемонии подписания соглашения присутствовали министр транспорта РФ Игорь Левитин, и заместитель министра экономического развития РФ Андрей Белоусов. Руководители министерств отметили, что создание в Красноярске международного мультимодального узла по-новому вписывает Россию в международные транспортные потоки.

Губернатор Александр Хлопонин, в свою очередь, подчеркнул: «Подписание соглашения о сотрудничестве по созданию международного авиахаба – событие знаковое. Реализация в Красноярске такого проекта – это не просто рост объема инвестиций в динамично развивающемся регионе страны, но и создание еще одного могучего форпоста России в Сибири и на Дальнем Востоке».

Группа компаний «Волга-Днепр» в рамках реализации данного проекта по соглашению планирует создать комплекс состоящий из грузового терминала, станции технического обслуживания, и ремонта воздушных судов, дистрибьюторского логистического центра. По словам губернатора края, создание авиационного хаба позволит только на первом этапе увеличить объем перевозки грузов через Красноярск в 8 раз – со 100 тысяч тонн в год до 800 тысяч. Проектная мощность мультимодального транспортного узла на базе аэропортов Емельяново и Черемшанка – 6 млн. тонн в год.

Объем федеральный средств в этот проект составит порядка 8 млрд рублей, частных инвестиций – 15 млрд рублей.

Newslab.ru; 09.06.08