06.03.07

Создание во Владивостоке крупного международного аэропорта

Правительство РФ рассматривает возможность создания во Владивостоке крупного международного аэропорта. Об этом сообщил замминистра экономического развития и торговли РФ Виталий Савельев на совещании по вопросам экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья.

По его словам, реконструкция аэропорта во Владивостоке необходима для возможного проведения саммита АТЭС. Для этого нужно построить аэропорт, отвечающий всем современным международным требованиям, увеличить его пропускную способность, ускорить паспортно-визовые и таможенные процедуры.

По словам замминистра, для проведения саммита аэропорт должен обеспечивать одновременный прием 50 широкофюзеляжных самолетов. В этой связи рассматривается возможность увеличения его пропускной способности, чтобы в дальнейшем создать на его основе крупный международный транспортный узел /аэропорт-хаб/.

В качестве альтернативного варианта рассматривается возможность увеличения пропускной способности аэропорта лишь до 30 широкофюзеляжных самолетов, тогда остальные самолеты, прибывающие на саммит, будут совершать посадку в Хабаровске.

ПРАЙМ-ТАСС