19.09.12

Создавать ЗСТ пока не будут

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не планирует создавать новые зоны свободной торговли с другими странами. Исключением может стать только Вьетнам. Об этом сегодня заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

На саммите АТЭС Россия получила 35 предложений от разных стран о создании зон свободной торговли. Но принимать их пока не собирается. Андрей Слепнев, отвечая на вопрос "РГ", отметил, что если это и произойдет, то случаи будут единичными. "Мы не готовы дружить по политическим соображениям и намерены относиться ко всем предложениям прагматично, четко представляя себе, что получим взамен", - сказал министр. Пока единственная страна, с которой Таможенный союз в перспективе может создать зону свободной торговли, - Вьетнам. Переговоры должны начаться в следующем году. Но для этого нужно одобрение Высшего совета глав государств таможенной "тройки". Заседание намечено на декабрь. Впрочем, как отметил Слепнев, заочно инициативу на высшем уровне уже поддержали. И вполне понятно, почему. По словам министра, с сегодняшних трех миллиардов долларов торгового оборота между нашими странами к 2020 году мы можем прийти к показателю в 12 миллиардов долларов. Но речь идет не только о торговле. Страны Таможенного союза особенно интересует возможность участия в проектах, связанных с развитием инфраструктуры и энергетики во Вьетнаме.

Но это дело будущего. Пока же, как выразился Слепнев, нужно "переварить вступление России во Всемирную торговую организацию".

Став членом этого клуба, наша страна очень хочет повторить чудо, которое совершил Китай, вступивший в ВТО 11 лет назад. "За это время товарооборот Поднебесной увеличился в четыре раза, достигнув 10,7 процента мировой торговли, - напомнил генеральный директор "Центра международной торговли" Владимир Саламатов. Равняться на Китай у России есть еще одна причина. На момент вступления Поднебесной в ВТО вклад этой страны в мировую торговлю составлял около трех процентов - примерно таким же скромным результатом сегодня может похвастаться Россия.

Членство в ВТО действительно дает стране большие преимущества по продвижению своих товаров на чужие рынки. Но при этом, делает ее более уязвимой для торговой экспансии партнеров. Андрей Слепнев, кстати, не исключил, что на фоне кризисных явлений в мировой экономике будут попытки более агрессивного продвижения импорта. Придется включать защитные меры.

Замглавы минпромторга Георгий Каламанов напомнил, что Россия еще до вступления в ВТО определила те отрасли, которым надо будет помогать адаптироваться к работе в новых условиях. "В первую очередь, это легкая промышленность, затем сельхозмашиностроение, сельское хозяйство", - уточнил Каламанов. Но, по его словам, понадобится время, чтобы понять, появились ли эти проблемы из-за вступления в ВТО или по каким-то другим причинам. "К примеру, анализ ситуации в легкой промышленности показывает, что одна из главных трудностей связана с сырьем, - констатировал замминистра. - Но это внутренний вопрос, который решается мерами господдержки. ВТО здесь ни при чем".

"Российская газета" - www.rg.ru