14.10.09

Спецмероприятия на забайкальской границе распугали китайских челноков

С начала октября на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск" проводятся спецмероприятия. Граждане Китая, въезжающие в Россию по многократным рабочим визам, попали под особый контроль таможенной и миграционной служб.

Таможенники прекрасно знают, что оформить рабочую визу намного дешевле и быстрее, чем туристическую или коммерческую. Вот и получается, что гражданин Китая якобы работает где-нибудь в Москве или Екатеринбурге, а на деле – обыкновенный "челнок", совершает коммерческие поездки из Китая в Россию и обратно.

Среди них немало тех, кто трудится в несуществующих фирмах Благовещенска и Хабаровска и также с завидной регулярностью пересекает границу, перевозя коммерческие партии товаров.

С начала октября Забайкальская таможня и отделение миграционного контроля "Забайкальск" ФМС России совместно отрабатывают эти направления. И в первый же день было выявлено 8 фактов фиктивного трудоустройства.

Историями о больных родственниках в Китае и необходимости их часто навещать, сотрудников миграционной службы разжалобить сложно. В каждом отдельном случае рассматривается вопрос о сокращении срока пребывания на территории России и аннулировании имеющихся виз.

Информация о проводимых спецмероприятиях быстро распространилась среди китайских "рабочих". Как результат - сразу было зафиксировано резкое снижение количества пересекающих границу.

Это, в частности, помогло решить проблемы, возникающие в виде заторов на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск".

Сибирское агентство новостей; 14.10.09