26.06.06

Спрос на крупные склады постоянно растет

Рост инвестиционной привлекательности России, развитие торговли, приход на рынок новых международных и российских сетевых операторов и логистических провайдеров, а также бОльшая доходность российского рынка коммерческой недвижимости по сравнению с западным - все эти факторы способствуют бурному и динамичному развитию складской сферы.

2005 год стал значимым для рынка складской недвижимости Москвы; основной причиной развития рынка стало начало реализации нескольких крупных проектов, среди которых логистический парк Пушкино, ТЛК Томилино, "НЛК-Крекшино" и логистический комплекс "Белый парк". В 2006 году заявлено строительство 800 тысяч кв.м. складских помещений, а объем предложения складов в первом квартале 2006 года составил 418 тысяч кв.м. Общий же объем качественных складских помещений в Москве на конец 2005 года находился на уровне 2, 360 млн. кв.м.

Важной тенденцией рынка является постоянное снижение складов классов С и D в общей структуре рынка, одновременно с этим отмечается рост спроса на помещения, соответствующие международным требованиям и стандартам. Несмотря на увеличение таких помещений в Москве, спрос на них до сих пор не удовлетворен.

Наибольшим спросом пользуются складские помещения площадью 1000-3000 кв.м., расположенные в южном направлении (Новорязанское и Симферопольское шоссе); в то же время рынок демонстрирует постоянный рост спроса на крупные склады (10-30 тыс. кв.м.).

Исследование провела компания BusinessVision.

"РБК.Исследования рынков"; 26.06.06