23.04.09

Среди компаний сфер дистрибуции и производства вырос спрос на склады

С начала года заметно вырос спрос на складские помещения среди арендаторов, работающих в сфере дистрибуции и производства, но основную долю спроса, по-прежнему, формируют логистические и торговые операторы. Об этом сообщил Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина). Как утверждает эксперт «на сегодняшний день в структуре спроса логистические операторы занимают 67%, розничные торговые сети – 10%, компании сферы дистрибуции -10% (с 2007 года показатель вырос на 3%), компании сферы производства – 6% (с 2007 года показатель вырос на 3%), компании FMCG – 7%». Наиболее востребованная площадь складских помещения на сегодняшний день - от 1000 до 3000 кв. м.

По прогнозам Colliers International (Украина) рынок складской недвижимости в ближайшие несколько лет будет характеризоваться «превалированием предложения над спросом; в 2009-2010 годах сделки купли-продажи высококачественных складов будут маловероятны, в связи с нежеланием владельцев продавать объекты по «кризисным» ценам». Так же по данным компании, «срок окупаемости проектов новых складских комплексов увеличится до 12 лет».

Международная компания Colliers International на рынке Украины с 1997 года. Сфера деятельности: консалтинговые услуги при продаже, аренде коммерческой недвижимости, услуги по оценке и управлению объектами недвижимости, анализ инвестиционных проектов. Сегодня Colliers International насчитывает 11 000 сотрудников, работающих в 60 странах мира.

СТОличная недвижимость; 23.04.09