04.05.09

Средний Урал укрепит "логистическое" сотрудничество с немцами

Свердловский премьер Виктор Кокшаров предложил немцам логистическое партнерство. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, 28 апреля 2009 года в областном правительстве состоялась встреча с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэлем Хармсом.

Рынок логистики сегодня - один из самых быстроразвивающихся в Свердловской области. Согласно концепции его дальнейшего развития до 2015 года, регион должен стать крупным логистическим центром международного уровня. Здесь будет расположен управляющий центр, обслуживающий международные, межрегиональные связи и транзитные потоки Транссиба, международный транспортный коридор №2 "Берлин – Москва – Нижний Новгород (МТК-2)". К саммиту ШОС завершится реконструкция аэропорта "Кольцово". Запланированы ввод новых контейнерных терминалов Свердловской железной дороги, строительство сервисной логистической инфраструктуры, а также межрегиональной трассы (МТК-2).

Активную деятельность в области сегодня ведут финские и французские логистические компании. Немецкие DHL, Schenker и METRO Group — также укрепляют свои позиции на рынке экспедиторских услуг и оптовой торговли. М.Хармс ранее ознакомился с организацией обработки грузов в торгово-логистическом центре "Чкаловский" и высоко оценил его возможности на перспективу.

Также В.Кокшаров пригласил немецких деловых партнеров к созданию совместных предприятий с трансфертом технологий в отрасли тяжелого машиностроения. К тесному сотрудничеству с германскими компаниями готовы, в частности, ОАО "МК "Уралмаш", ОАО "НПК "Уралвагонзавод", имеющие опыт в данной сфере. Например, совместно с Белорусским автозаводом тагильские вагоностроители освоили производство карьерных самосвалов всего за 4 месяца.

Особое внимание уделено сфере энергосбережения. В июне 2008 года подписано соглашение о сотрудничестве между министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и германским энергетическим агентством Dena. Региону интересны немецкие технологии использования местных и альтернативных топливных ресурсов для производства тепло- и электроэнергии. Обсуждается возможность создания совместного производства по выпуску немецких приборов учета для распространения на рынках Урала и Сибири.

Германия занимает 3 место среди внешнеторговых партнеров Свердловской области. В 2008 немецко-уральский товарооборот достиг 1,46 миллиарда долларов США, что выше аналогичного показателя предыдущего года на 57,3%.

"УралИнформБюро"; 04.05.09