04.04.06

Средства для завершения строительства четырех пунктов пропуска в Беларуси

В ходе заседания коллегии Таможенного комитета Союзного государства 29 марта в Москве российские коллеги поддержали инициативу белорусской стороны о выделении дополнительных финансовых средств в размере 378,6 млн. рос. рублей, необходимых для завершения строительства четырех пунктов пропуска: "Брузги", "Берестовица", "Новая Рудня" и "Мокраны".

Как сообщила пресс-служба ГТК Беларуси, окончательное решение по данному вопросу будет принято на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства.

Также на заседании была достигнута договоренность о подготовке предложений к проекту Программы развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на внешней границе Союзного государства на 2007-2010гг. и продолжение реализации Программы Таможенного комитета Союзного государства по созданию единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) в 2007-2009 гг.

На коллегии было отмечено, что главным результатом разработки программы ЕАИС стало создание основы для поэтапной интеграции информационных ресурсов таможенных служб двух государств, а также реализации совместных технологий информационного взаимодействия. Кроме того, определено, что дальнейшее развитие ЕАИС будет производиться с учетом внедрения Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли, которые приняты Советом ВТО в июне 2005 года.

РЖД-Партнер