15.08.22

Срок сдачи канатной дороги из России в Китай переносятся из-за санкций

Сроки завершения строительства первой в мире трансграничной кантатной дороги Благовещенск – Хэйхэ переносятся на год.

Как рассказала «Интерфаксу» представительница компании-инвестора ГК «Регион» Валерия Репкова, в переговорах с французскими инвесторами сейчас поставлена пауза, так как европейские партнёры «связаны санкционными ограничениями». От исполнения обязательств по контрактам французы не отказываются, но сроки реализации проекта придётся перенести.

Изначально предполагалось, что строительство будет завершено во второй половине этого года, а в эксплуатацию канатную дорогу введут в 2023 году. Французская компания POMA S.A.S. является в этом проекте поставщиком оборудования для канатной дороги, в частности, кабин.

Предполагается, что по этому пути из России в Китай (и в обратном направлении) можно будет попасть за пять минут. Скорость движения кабин канатной дороги – семь метров в секунду, протяжённость дороги через реку Амур – около километра. Интервал между рейсами – не более 15 минут.

Символический старт проекту был дан в июле 2019 года, а соглашение между российским инвестором и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики было подписано в начале сентября 2021 года. Объём инвестиций в проект увеличен до 4,6 миллиардов рублей.

Со стороны Китая в уникальную канатную дорогу вкладывается компания «Цзиньлунган», генеральный подрядчик по строительству объекта – китайская государственная корпорация China Railway Construction Corporation. Кроме России, Китая и Франции, в проекте участвуют Нидерланды. Голландцы проектируют терминал на российской стороне.

В Хэйхэ таможенный терминал уже вовсю строят. В мае местное телевидение передавало, что уже готов каркас четырёхэтажного здания и начался монтаж крыши, а параллельно рабочие приступили к забиванию свай для терминала транспортного терминала, где будут проходить посадка и высадка. Из транспортного терминала пассажиры будут переходить в таможенный для прохождения всех процедур, связанных с пересечением государственной границы.

А вот автомобильный мост Благовещенск – Хэйхе уже благополучно достроили, открыли, и даже период бесплатного проезда с момента открытия уже закончился. С 10 августа за использование объекта транспортной инфраструктуры надо платить, разброс тарифов для российских автомобилей – от 1030 до 9540 рублей.

DEITA.RU