02.11.10

США усмотрели несоответствие нормам ВТО в части соглашений ТС

Эксперты США признали несоответствующим документам ВТО Соглашение о таможенной стоимости Таможенного союза (ТС), сообщил в понедельник заместитель председателя Комитета таможенного контроля Игорь Тен.

«Требуется внесение изменений в некоторые положения Соглашения государств - членов Таможенного союза об определении таможенной стоимости, поскольку они признаны экспертами США несоответствующими Соглашению о таможенной стоимости (в ВТО). Поэтому требуется внесение изменений в это соглашение (ТС), оно затронет всю работу по определению таможенной стоимости трех государств. Мы будем углубленно изучать этот вопрос», - пояснил Тен на «круглом столе» «Таможенный союз: от теории к практике», передает ИТАР-ТАСС.

По словам председателя комитета, Казахстан предлагает провести таможенным службам Белоруссии и России «отдельный мозговой штурм по поводу таможенной стоимости в рамках Таможенного союза».

В связи с этим Тен отметил, что 3 ноября в республике состоится встреча руководителей таможенных комитетов Таможенного союза.

Взгляд.ру; 02.11.10