19.05.09

Стабильный груз

За четыре месяца 2009 г. Большой порт Санкт-Петербург перевалил 13,6 млн т грузов, на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете администрации порта Санкт-Петербург.

Больше всего снизилась обработка леса — на 90% и контейнеров — на 38% до 62 000 т и 382 000 TEU. Экспорт леса из России начал падать еще в середине прошлого года из-за введения заградительных таможенных пошлин, объясняет менеджер российского представительства крупного европейского лесопромышленного концерна. Вряд ли стоит ожидать, что в этом году объемы вывозимого леса вырастут, считает он: в Европе из-за кризиса уже закрыто несколько целлюлозно-бумажных комбинатов. В ближайшие два месяца всплеска контейнерных перевозок не будет, считает Егор Говорухин, вице-президент Национальной контейнерной компании, которой принадлежит Первый контейнерный терминал (ПКТ) в петербургском порту. Летом из-за сезонного застоя на рынке показатели перевалки контейнеров могут снизиться на 5%, прогнозирует он. ПКТ за четыре месяца снизил грузооборот на 21% по сравнению с четырьмя месяцами 2008 г.

Группа «Морской порт Санкт-Петербург» рассчитывает, что увеличение импорта угля, цветных и черных металлов приведет к росту грузооборота стивидоров компании, говорит председатель совета директоров Морпорта СПб Игорь Федоров. Это единственные грузы, показывающие рост в Петербурге. По данным петербургской портовой администрации, перевалка угля увеличилась на 40%, черных металлов — на 22%.

Объем грузов, проходящих через порт, стабилизировался, отмечает гендиректор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов. Безбородов считает, что в III и IV кварталах ситуация может улучшиться и по итогам года снижение грузооборота в петербургском порту окажется 10-15%-ным. Китайский стивидорный рынок, напрямую связанный с российским, уже показал небольшой подъем, констатирует эксперт.

Ведомости; 19.05.09