11.09.17

Станет ли Греция мостом между Европой и ЕАЭС? Мнение греческого политолога

24 июня в Москве была подписана Совместная декларация о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и правительством Греческой Республики, а 11 сентября в рамках Международной выставки в Салониках стартует деловой форум «ЕАЭС – Греция». Намерения Греции интенсифицировать торгово-экономическое сотрудничество с ЕАЭС не вызывают сомнений, но достаточно ли страна оправилась от многолетнего кризиса, чтобы вернуться на мировые рынки? И как повлияет на отношение ЕАЭС и Греции тот факт, что последняя является членом Евросоюза? Наконец, какие выгоды Греция надеется получить от Евразийского союза? Об этом «Евразия.Эксперт» спросил греческого политолога Георгию Калеми.

- Госпожа Калеми, 11 сентября в Салониках пройдет бизнес-форум «ЕАЭС – Греция». Скажите, пожалуйста, насколько важным является этот форум? Каковы ваши ожидания?

- В июне в Москве замминистра иностранных дел Греции и Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая подписали Совместную декларацию о сотрудничестве между правительством Греции и Евразийской Комиссией. И вот, спустя два месяца предстоящий бизнес-форум «ЕАЭС – Греция» в рамках Международной выставки в Салониках подчеркнет важность подобного взаимодействия, и таким образом будет сделан первый шаг для дальнейшего сотрудничества между Грецией и всеми странами-членами ЕАЭС. Мы ожидаем, что благодаря форуму мы укрепим наши экономические и торговые отношения, получим новую информацию о возможностях на общем рынке ЕАЭС, наладим новые связи и установим бизнес-контакты.

- Может ли этот бизнес-форум послужить примером для других стран Европы?

- Бизнес-форумы создают дух предпринимательства и формируют долгосрочные отношения. Они приносят лишь выгоду: возможность наладить новые связи, построить сильные отношения, углубить знания.

Этот форум может впоследствии служить для других европейских стран позитивным примером установления диалога с ЕАЭС в контексте политического и экономического сотрудничества.

Важным событием будет десятый Евразийский форум, который пройдет в Вероне (Италия) в следующем месяце.

- В конце июня правительство Греции и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подписали совместную декларацию о сотрудничестве. Насколько была важна эта декларация для Греции?

- Это первый документ, институализирующий сотрудничество между страной-членом ЕС и ЕЭК. Цель этого документа – увеличить товарооборот между странами-членами ЕАЭС и Грецией. Как заявили Афины, Греции хотелось бы стать мостом между Европой и ЕАЭС. Греция сможет сосредоточиться на интенсификации торгово-экономических отношений со всеми странами-членами ЕАЭС.

- Чем привлекателен Салоники для инвесторов? В какие отрасли экономики можно вложить инвестиции?

- Салоники – второй по величине город в Греции, и в нем создано множество возможностей для инвестирования. Греческое правительство проводит успешную работу в области стимулирования прямых иностранных инвестиций.

Множество инвесторов доверяют греческой экономике и вкладывают деньги в такие секторы как туризм, энергетика, информационные технологии, недвижимость, медико-биологические разработки, снабжение продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, логистику, процедуры лицензирования.

Говоря в общем, геостратегическое положение Греции представляет значительное конкурентное преимущество, благодаря которому страна может служить энергетическим хабом для Восточного Средиземноморья, Балканского полуострова и Европы.

- Насколько в Греции заинтересованы в углублении связей с ЕАЭС?

- Совместная декларация о сотрудничестве – это предельно ясное проявление интереса Греции в углублении связей с ЕАЭС. Этот динамический и перспективный интегрированный единый рынок, в котором задействованы более чем 180 млн человек, может стать избранным полем деятельности для греческих предприятий.

Более того, греческая сторона также предложила создание Греко-Евразийского совета с целью обсуждения наиболее насущных проблем, касающихся развития экономических отношений между ЕАЭС и Грецией.

Для торговых и производственных отношений между нашими странами будут открыты новые горизонты.

- Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявлял, что Греция окажет поддержку ЕАЭС в установлении конструктивных и взаимовыгодных отношений с ЕС. Насколько важным является налаживание диалога между ЕАЭС и ЕС?

- Греция пристально следила за процессом евразийской интеграции. Греческое правительство считает, что диалог между ЕАЭС и ЕС очень важен и может позитивно повлиять на формат двусторонних отношений между странами-членами ЕС и Евразийским экономическим союзом.

- Как сегодня в Греции настроены в отношении ЕС?

- Греция миновала самый острый период кризиса и успешно возвращается на рынки. Впервые за несколько лет греческому правительству удалось найти баланс между финансовыми корректировками и нуждой общества твердо стоять на ногах и видеть стабильное развитие. Недавно президент Франции Эммануэль Макрон посетил нашу страну. Его визит – ясный знак того, что Греция наконец-то перевернула кризисную страницу и стоит на пороге новой светлой эпохи.

Евразия.Эксперт