21.03.08

Статус излишней уплаты не подтвержден

ФТС России рассмотрена жалоба гражданки П. на отказ Вологодской таможни в возврате денежных средств, уплаченных в добровольном порядке в качестве таможенных платежей в отношении транспортного средства.

В 2003 г. гражданкой П. были уплачены таможенные платежи в отношении транспортного средства, приобретенного на таможенной территории Российской Федерации и не прошедшего таможенное оформление.

В 2006 г. в Вологодскую таможню поступило заявление гражданки П. о возврате вышеуказанных денежных средств, являющихся, по мнению заявителя, излишне уплаченными, поскольку она фактически являлась добросовестным приобретателем и платежи уплатила в добровольном порядке.

Анализ материалов жалобы показал, что в соответствии как с Таможенным кодексом Российской Федерации в редакции 1993 г., так и с Таможенным кодексом Российской Федерации в редакции 2003 г., гражданка П. не являлась лицом, ответственным за уплату таможенных платежей в отношении вышеуказанного транспортного средства. Вместе с тем в соответствии со статьей 118 Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 г. в целях таможенного оформления уплатить таможенные платежи вправе любое заинтересованное лицо.

Согласно документам, представленным Вологодской таможней и СевероЗападным таможенным управлением, требования об уплате таможенных платежей в адрес гражданки П. не направлялось, мер по принудительному взысканию с заявителя таможенных платежей в отношении транспортного средства не предпринималось. Материалами жалобы подтверждается, что таможенные платежи в отношении транспортного средства были уплачены заявителем в добровольном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 355 Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 г. излишне уплаченной или излишне взысканной суммой таможенных пошлин, налогов является сумма фактически уплаченных или взысканных в качестве таможенных пошлин, налогов денежных средств, размер которых превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Факт уплаты в добровольном порядке таможенных платежей в размере, подлежащем уплате, лицом, не являющимся ответственным за уплату таможенных платежей, не придает уплаченным денежным средствам статуса излишне уплаченных. Правильность исчисления размера подлежащих уплате таможенных платежей заявителем не оспаривается. В связи с этим отказ Вологодской таможни в возврате денежных средств, уплаченных гражданкой П. в качестве таможенных платежей в отношении транспортного средства, был признан правомерным.

Правовое управление ФТС России

Журнал "Таможня"