25.04.17

Ставка НДС при экспорте в Беларусь

Экспорт иностранных товаров из России в Белоруссию облагается НДС по нулевой ставке, а если товары не ввозятся в Россию - не облагается НДС вообще. Письмо Минфина России от 12 апреля 2017 г. № 03-07-13/1/21711.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что порядок уплаты НДС при экспорте товаров в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) описан в Протоколе о взимании косвенных налогов (приложение №18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Как гласит пункт 3 раздела II Протокола, экспорт товаров, купленных в иностранном государстве, из одной страны – участницы ЕАЭС в другую страну – участницу ЕАЭС облагается НДС по ставке 0%. Значит, вывозя с территории России в Республику Беларусь товары, ранее приобретенные за рубежом, НДС нужно начислить по нулевой ставке. При этом в налоговую инспекцию необходимо представить документы, подтверждающие экспорт товаров: декларацию по НДС, контракт, выписку банка, заявление о ввозе товаров, а также транспортные документы (п. 4 Протокола).

Несмотря на то, что товары экспортируются из России, в счетах-фактурах должна быть указана страна происхождения товаров и номер таможенной декларации, на основании которых товары были ввезены в Россию (п. 3 ст. 168, п. 5, 6 ст. 169 НК РФ).

А вот если товары, приобретенные в иностранном государстве, экспортируются в Республику Беларусь без ввоза их в Россию, то местом реализации этих товаров РФ не признается (ст. 147 НК РФ). Поэтому такие операции не облагаются НДС. Соответственно российскому экспортеру не нужно выставлять счета-фактуры белорусскому покупателю.

Бухгалтерия.ру