17.08.12

Ставки аренды складов растут вслед за долларом

Стагнация на рынке складской недвижимости закончилась. В 2011 году благодаря стабильно активному спросу и уменьшению свободных помещений, а также отсутствию новых объектов произошло первое после кризиса повышение арендных ставок.

"В складских комплексах класса А рост к концу 2011 года составил 4-5%, класса В - около 10%", - комментирует Наталия Киреева, старший аналитик отдела консалтинга и оценки Maris|CBRE. К концу первого полугодия 2012 года рублевые ставки на складские помещения класса А и В начали расти в связи с колебаниями курса валют.

Как рассказывает генеральный директор ООО "Интертерминал-Предпортовый" Марина Журкевич, в первом полугодии 2012 года ставки росли более медленными темпами, чем в 2011 году, когда рост ставок в сегменте А был рекордным за последние несколько лет. "Если бы курс доллара не менялся, рост составил бы около 10%, но в связи с сегодняшней ситуацией на валютном рынке достоверно давать прогнозы практически невозможно", - отмечает она.

Отметим, что рублевые ставки растут на всех складах, но наибольшими темпами в сегменте складской недвижимости класса А, так как в нем заключаются преимущественно валютные долгосрочные контракты. Кроме того, в долгосрочных договорах аренды предусматривается индексация арендных ставок на уровне 3-5% в год.

DP.RU