23.06.10

Ставки на аренду складов застыли

Несмотря на увеличивающийся спрос на складскую недвижимость в Подмосковье, собственники не могут повышать цены, так как многие девелоперы, как и раньше снижают цены под конкретных арендаторов. Кроме того уровень свободных площадей на данный момент во много раз больше докризисного и составляет 13%. Девелоперы и брокеры заявляют, что ставки по аренде остановились на отметке 100 долларов за квадратный метр в год. Но эксперты все еще надеются на их рост и утверждают о скором дефиците площадей высокого качества. Дело в том, что игроки складского рынка не планируют реализовывать новые проекты и на данный момент достраивают начатые объекты.

В первом квартале текущего года было арендовано или куплено 269500 квадратных метров складов, что практически в 3 раза больше прошлогоднего показателя в аналогичном периоде.

Большая часть спроса на складские помещения приходится на дистрибуторы и торговые сети. Такую информацию портал «Антириелторы» получил от директора департамента индустриальной и складской недвижимости Colliers International Владислава Рябова. Он утверждают, что на сегодняшний день многие компании отказываются от логистов в стремлении сократить расходы и сами закупают оборудования и арендуют помещения.

Антириэлторы; 23.06.10