29.11.05

Ставки транспортного налога в Леноласти изменятся с 1 января 2006г.

Санкт-Петербург. На заседании Законодательного собрания Ленобласти 23 ноября утверждены новые ставки транспортного налога - изменения в закон "О транспортном налоге" приняты в первом, а затем и в третьем чтениях. Измененный закон вступит в силу уже с нового года, сообщили АБН в пресс-службе областного парламента.

Согласно новому закону значительно будут снижены ставки налога для моторных лодок мощностью до 30 лошадиных сил - с 50 до 15 рублей с каждой лошадиной силы. Как пояснил председатель постоянной парламентской комиссии по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству Валерий Сазонов, из 40 тысяч зарегистрированных ГИМСом маломерных судов львиная доля приходится именно на суда с такой мощностью двигателя. Ставка снижается в связи с многочисленными просьбами жителей области - прежде всего Подпорожского района и Соснового Бора. При обсуждении транспортного налога на "моторки" Председатель областного парламента Кирилл Поляков рассказал о ситуации, которая складывается в области вокруг регистрации моторных лодок. По словам спикера, сложность этой процедуры заключается в том, что некоторые владельцы не могут зарегистрировать свои лодки из-за отсутствия правоустанавливающих документов на них. К.Поляков предложил областному комитету по дорожному хозяйству и транспорту выступить 21 декабря на очередном заседании парламента с разъяснениями по данной проблеме. Депутаты поддержали его предложение.

Закон также снижает ставку налога для всех автобусов - вне зависимости от мощности двигателя - с одной лошадиной силы их владельцы будут платить в 2006 г. 40 рублей вместо 50-60 рублей. С другой стороны, чтобы компенсировать средства, которые бюджет недополучит из-за снижения этих ставок, будут повышены ставки транспортного налога на другие категории транспорта: на мотоциклы и мотороллеры мощностью свыше 20 л.с. - с 12 до 20 рублей с каждой лошадиной силы. При этом в комитете по дорожному хозяйству, который разрабатывал поправки к закону, утверждают, что дополнительных поступлений в бюджет это все равно не даст. В области владельцам мотоциклов, со дня выпуска которых прошло более 15 лет, предоставляются льготы, а таких мотоциклов в регионе абсолютное большинство.

С 12 до 14 рублей - повышаются ставки на легковые автомобили с мощностью двигателя от 70 до 100 лошадиных сил. Тариф для владельцев автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с. установлен в 30 руб. Кроме того, закон устанавливает максимальные ставки на яхты с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил - они повышаются с 90 до 100 рублей с 1 л.с.

Между тем в 2006 г. на дорожное хозяйство, согласно только что принятому бюджету, будет выделено 881 млн. рублей, а это совсем немного, чтобы поддерживать в нормальном состоянии нашу большую дорожную сеть",- подчеркнул депутат Валерий Сазонов.

autotransinfo.ru