28.10.08

Столичный универмаг «засветился» в деле о контрабанде

Вступил в законную силу обвинительный приговор Балашихинского городского суда в отношении 39-летнего генерального директора ООО «Экслибрес» Александра Горбачевского. Он занимался контрабандными поставками оборудования, которое шло на нужды ОАО «Универмаг «Москва».

Как сообщили «Росбалту» в прокуратуре Московской области, в октябре 2002 — марте 2003 года по подложным документам Горбачевский переправил на территорию Российской Федерации торговое оборудование общей стоимостью свыше 1 млн 136 тыс. евро. Непосредственно при участии Горбачевского с недостоверным декларированием в таможенных органах был перемещён товар на сумму почти 432 тыс. евро.

Оплата контрабандных поставок производилась через банки Литвы и Латвии, а сами поставки осуществлялись на зафрахтованном автотранспорте. Своим соучастникам Горбачевский предоставил реквизиты ООО «Экслибрес» для использования в качестве фиктивного получателя оборудования и декларанта его на Щелковской таможне ЦТУ ГТК России. В дальнейшем осуждённый давал указания своим сотрудникам по таможенному оформлению груза.

Исследовав материалы уголовного дела, суд признал Горбачевского виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Приняв во внимание наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, а также то, что со времени совершения преступления прошло длительное время, за которое Горбачевский других преступлений не совершал, суд счёл возможным назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

Уголовное дело расследовано главным следственным управлением при ГУВД по Московской области. Надзор за расследованием дела осуществлялся прокуратурой области, государственное обвинение поддержано Балашихинской городской прокуратурой.

Росбалт 28.10.08