05.01.04

Страховые суммы

Вопрос:
- Наша организация осуществляет деятельность в качестве таможенного брокера, имеем свой склад временного хранения и лицензию таможенного перевозчика. Сохранят ли наши лицензии действия в связи с введением нового Таможенного кодекса?
Экспресс-перевозчик Москва

Ответ:
- Да, сохранят свое действие с учетом нового обеспечения уплаты таможенных платежей и наличия договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц или по причине нарушения обязательств, возникших из договора.
Размеры обеспечения уплаты таможенных платежей при осуществлении следующих видов деятельности не могут быть менее:
50 миллионов рублей для таможенного брокера;
2,5 миллиона рублей и дополнительно 1000 рублей за 1 квадратный метр полезной площади, если в качестве склада используется открытая площадка, и 300 рублей за 1 кубический метр полезного объема помещения, если в качестве склада используется помещение, для владельцев СВХ и ТС открытого типа;
2,5 миллиона рублей для владельцев СВХ и ТС закрытого типа;
20 миллионов рублей для таможенного перевозчика.
Страховая сумма не может быть менее 20 миллионов рублей для таможенного брокера и таможенного перевозчика. Для владельцев СВХ и ТС страховая сумма получается исходя из расчета 3 500 рублей за один квадратный метр полезной площади на открытой площадке или из расчета 1 000 рублей за один кубический метр полезного объема помещения, но не может быть менее двух миллионов рублей.
Все эти суммы должны быть подтверждены на таможне до 1 января 2004 года.