10.11.09

Страны-участницы Таможенного союза будут вступать в ВТО единым блоком

Государства-участники Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан) намерены вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) не по отдельности, а единым блоком, заявил в Минске журналистам заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности - начальник управления внешнеторговой политики министерства иностранных дел Беларуси Антон Кудасов.

"Комментарий о том, что страны-участницы Таможенного союза будут вступать в ВТО по отдельности не имеет оснований. Принято решение вступать в ВТО единым Таможенным союзом", - сказал А.Кудасов. При этом он подчеркнул, что все процедурные вопросы, "а именно то, как формально будет проходить вступление, мы отдали странам ВТО".

По мнению А.Кудасова, создание и функционирование Таможенного союза является дополнительным ресурсом для вступления в ВТО. "Единый рынок, играющий по единым правилам, безусловно, интересен, и если у них (ВТО - ИФ) ранее были причины отклонить вступление отдельных стран в эту организацию, то сейчас их стало меньше", - отметил он.

А.Кудасов также подчеркнул, что "в отношении Беларуси мы теперь не видим политизации этого процесса".

Говоря о предполагаемых сроках вступления в ВТО, он отметил, что это зависит от позиции стран ВТО. "Если прагматизм возобладает, то, учитывая все процедурные вопросы, это (вступление в ВТО - ИФ) можно сделать за 1-2 года", - сказал А.Кудасов. "Если же страны ВТО захотят разобрать Таможенный союз "по косточкам", просто будут смотреть на то, как он работает, то это займет больше времени", - продолжил он. Однако, представитель МИД предположил, что страны ВТО пойдут по иному пути, так как "у них есть опыт Евросоюза и того, как быстро подобное объединение могло сделать качественный экономический скачок".

interfax.by; 10.11.09