31.05.19

Страны ЕАЭС и Китай формируют оптимальные условия для взаимодействия

Итоги и перспективы работы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно с китайскими партнерами в рамках сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс – один путь», а также современное состояние евразийской интеграции представила заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян на Международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху», которая прошла 29-30 мая в Москве.

Организовал форум Российский совет по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с Китайской академией общественных наук (КАОН) при поддержке аппарата правительства России и МИД РФ. В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, представители международных организаций, экспертного сообщества и деловых кругов России и Китая.

Представитель ЕЭК отметила, что важным шагом в рамках сопряжения стало заключение в мае прошлого года Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, которое обеспечивает необходимую международно-правовую базу для упрощения торговли сторон и ликвидации нетарифных барьеров, ограничивающих взаимный доступ на рынки.

По мнению Гоар Барсегян, сторонам следует активно развивать новые форматы сотрудничества «по отраслевой повестке, предусматривающие взаимодействие в конкретных отраслях экономики с выходом на реализацию совместных инвестиционных проектов, к примеру, в сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства и т.д., и, соответственно, – гармонизацию регулирования в этих сферах».

«В контексте сопряжения особую ценность представляют планы по формированию Большого Евразийского партнерства – сети интеграционных стратегий, трансконтинентальных проектов и региональных объединений, действующих с максимальной степенью координации», – заявила заместитель директора департамента ЕЭК.

Она выразила уверенность, что государства ЕАЭС и Китай продолжат формировать оптимальные и обоюдно выгодные условия взаимодействия в Евразии и сопряжения двух проектов.

Евразийская экономическая комиссия