23.11.22

Страны ЕАЭС увеличили ввоз товаров в Россию на 30 процентов

Казахстан, Армения и Кыргызстан за девять месяцев этого года поставили в Россию товаров на 8,2 млрд долларов, нарастив объемы на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, Армения увеличила ввоз в 2,4 раза. С поставками зарубежных товаров России также помогает Турция, увеличившая импорт на 43%. Участники рынка такие показатели относят на счет параллельного импорта, но предупреждают, что могут быть сложности из-за вторичных санкций.

Статистические данные внешней торговли сейчас закрыты Федеральной таможенной службой России (ФТС), нет таких данных и у Росстата, также не публикует подобную статистику Евразийская экономическая комиссия. Информация не разглашается, так как каналы поставок отслеживают недружественные страны, поясняют эксперты. В ФТС сообщили "РГ", что объем параллельного импорта в Россию после его легализации растет ежемесячно.

Официально пока известно только несколько цифр. По данным ФТС, за три квартала 2022 года в Россию по параллельному импорту завезено 1,6 млн тонн различных товаров на 12,6 млрд долларов.

Этот поток распределился между дружественными и нейтральными странами. Как можно судить по статистическим данным стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на наших ближайших соседей пришлось примерно 20 - 30 процентов.

Самую заметную динамику прироста продемонстрировала Армения. По данным статкомитета этой страны, - за 9 месяцев 2022 года в Россию было поставлено товаров на 1,4 млрд долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года было ввезено на в Россию было ввезено товаров на 593,1 млн долларов. При этом импорт в саму Армению также вырос с прошлогодних 840 млн до 1,8 млрд долларов в этом году. В частности, из Германии поток товаров взлетел с 71,9 тыс. до 284 тыс. долларов, из Греции - с 799 тыс. до 56,8 млн долларов, из Гонконга - с 663 тыс. долларов до 123,5 млн долларов. Также вырос импорт из Польши, Румынии, Италии, Испании, Швейцарии, Швеции, Великобритании.

Нарастили поставки товаров из третьих стран и в другие соседи. В Казахстан за 9 месяцев 2022 года было ввезено товаров на сумму 19,6 млрд долларов (в прошлом году было 15,1 млрд долларов). При этом ввоз товаров в Россию из Казахстана вырос с 5,1 млрд долларов в 2021 году до 5,9 млрд долларов в 2022 году, на 15,7%. Поставки в Кыргызстан из третьих стран выросли более чем в 2 раза, до 4,7 млрд долларов. Только в Беларусь импорт из третьих стран сократился. Видимо параллельный импорт не пошел в Россию через Беларусь, которая сама оказалась затронута санкциями.

Страны ЕАЭС стали основными хабами поставки товаров по параллельному импорту в Россию, говорит член президиума Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель. Но многие компании из недружественных стран, мягко говоря, не стремятся подписывать контракты на поставку со странами ЕАЭС, учитывая перспектив попадания товаров в Россию, замечает она. Потому помимо ближайших соседей поток импорта также приняли на себя Турция, Объединенные Арабские Эмираты, говорит эксперт.

По данным турецкого института статистики, в Россию из Турции за три квартала этого года было ввезено товаров на 5,7 млрд долларов, на 42,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Страна поставок по параллельному импорту зависит от товара. В одних случаях проще и дешевле везти через страны ЕАЭС, в других - через иные страны

Не сразу все шло гладко. В марте ввоз товаров из Турции в Россию обвалился сразу почти в два раза. Но восстановился уже в апреле сначала до прошлогодних значений, а затем стал увеличиваться и в сентябре вырос в 2,3 раза по сравнению с сентябрем 2021 года.

Под параллельным импортом понимается ввоз в страну оригинальной продукции, но без разрешения и уведомления правообладателя, поясняют в ФТС. Перечень такой продукции утвержден Минпромторгом России. В список включается импортируемая продукция ушедших из России компаний, которую не производят в нужных объемах внутри страны. Основными статьями параллельного импорта стали электроника, техника, товары повседневного спроса, одежда, парфюмерия, уточняют в ФТС.

Товар не просто оформляется на нейтральные страны, а физически приезжает сначала туда. Потому страна ввоза груза в Россию зависит от конкретного товара. В каких-то случаях проще и дешевле везти грузы через страны ЕАЭС, а в других - через иные страны.

По подсчетам Йельского университета, который после начала специальной военной операции запустил проект по выявлению компаний, продолжающих работать в России, ушли 822. Но не исход этих компаний стал причиной для параллельного импорта, а нарушение логистических цепочек, отмечают в ФТС. При этом импорт в Россию после введения санкций сокращался волнообразно, причем не только из недружественных стран.

Как рассказывает Екатерина Реснянская, гендиректор компании "Гермес", занимающейся внешнеэкономической деятельностью, импорт из Европы, где крупнейшими партнерами для России были Германия и Италия, сократился в марте на 50-60%, а поставки из Китая снизились примерно на 25%, из Тайваня - на 60% год к году.

И в этом случае восполнению товаров в России, вероятно, также помогли страны ЕАЭС. Например, импорт в ту же Армению из Китая за 9 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос более чем в 10 раз (с 31,1 млн долларов до 495,6 млн долларов).

Собственно параллельный импорт пошел в Россию в начале мая - июле, указывают участники рынка. После пробных партий объемы начали расти к августу.

Но ушедшие бренды все же пытаются контролировать продажи, некоторые заинтересованные в продажах компании опасаются ответственности у себя в стране. В таких случаях производители просят предоставить гарантии, что товар не пойдет в Россию, указать, на какой конкретно объект отправляется груз, говорит Заседатель.

Однако и поставщики товаров по параллельному импорту учатся заметать следы. Каждую приходящую партию товара оформляют как первую, каналы могут менять каждую неделю. "Сейчас страны, вовлеченные в этот процесс, начали опасаться вторичных санкций, потому с каждым днем такой импорт сильно усложняется", - отмечает Реснянская. "Одни каналы закроются, другие откроются", - успокаивает Заседатель.

Российская газета