22.08.17

Страны Евразийского союза вложили в Россию 5 миллиардов долларов

Объем накопленных прямых инвестиций стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Россию достиг 5 миллиардов долларов, говорится в докладе Евразийского банка развития "Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ - 2017".

Аналитики банка отмечают как новую тенденцию увеличение капиталовложений в Россию со стороны ее партнеров по Евразийскому союзу. Встречный поток капитала - из России в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию - также стал расти после трехлетнего падения. В целом, несмотря на сокращение экономик стран Союза, их взаимные инвестиции в 2016 году увеличились на 15,9 процента - до 26,8 миллиарда долларов.

Основная часть (78 процентов) экспорта инвестиций внутри ЕАЭС пришлась на российские компании, на втором месте Казахстан (13,5), на третьем Белоруссия (7,8). Главными получателями инвестиций остаются Белоруссия (8,6 миллиарда) и Казахстан (8,2 миллиарда).

Соседи по Евразийскому союзу чаще всего инвестируют в химическую промышленность России, агропромышленный комплекс, транспорт. Казахстанские инвесторы вкладывали в российские аэропорты, гостиницы, растениеводство и производство молочной продукции. Российские компании чаще всего инвестировали в топливный комплекс, цветную металлургию, информационные технологии и финансовый сектор.

Российская газета