29.09.10

Страны Таможенного союза будут работать по единому техрегламенту

Страны Таможенного союза сформируют перечень продукции, в отношении которой будут действовать одни требования. Российский президент сегодня одобрил подписание такого соглашения. В Беларуси в детали новых требований непосредственно на производстве вникал корреспондент МТРК «Мир» Денис Кошелев.

Одно из крупнейших предприятий в Беларуси по изготовлению бытовой техники получило сертификат качества Таможенного союза. Теперь здесь надеются увеличить объемы выпускаемой продукции и расширить географию поставок. Совместное белорусско-китайское предприятие работает уже третий год в республике. Пока оно выпускает только микроволновые печи. Технику практически не поставляют за рубеж - продают на внутреннем рынке. У руководителя Тан Хайяна планов по развитию производства много. Причем, как он отмечает, эти планы - не фантазия. С получением единого сертификата качества Таможенного союза для продукции открывается большой рынок России и Казахстана. «Ускорен процесс сертификации. Раньше, к примеру, нужно было сделать три заявки - в каждой стране, сейчас одну. Мы экономим время - получается в три раза быстрее, также мы быстрее подстраиваемся под рынок стран Таможенного союза, разрабатываем новые модели», - говорит генеральный директор СООО «Мидеа-Горизонт» Тан Хайян.

Эксперты, в целом, положительно оценили создание единого технического регламента в таможенной тройке. Ведь требования к продукции в Таможенном союзе практически такие же, как и требования в странах Еврозоны. С этим документом предприятиям будет проще получить доступ на европейские рынки. Да и внутри самого союза с единым техрегламентом станет меньше проблем. «Создаются прозрачные условия, чтобы предотвратить ситуации, когда технические регламенты становятся инструментом торговых войн», - отмечает заведующая отделением Института экономики Национальной академии наук Беларуси Татьяна Вертинская.

Единые требования к качеству продукции для предприятий Беларуси, России и Казахстана начнут действовать с 1 января будущего года. В итоге на всей территории союза свободно можно будет продавать 205 видов продукции.

МТРК Мир; 29.09.10