07.09.09

Стратегическое партнерство УК "ЛИТЕР" и ГК "САННА": больше свободы – больше выбор.

В июне 2009 года УК "ЛИТЕР", занимающаяся созданием мультимодальной логистической сети "ЛИТЕР" с 2006 года и ГК "САННА", мультимодальный международный логистический оператор, работающий в сфере транспортной и таможенной логистики более 18 лет, провели расширенную встречу для определения дальнейшей стратегии развития совместного проекта "САННА-ЛИТЕР".

Кризис и неопределенность в дальнейшем развитии мировой и российской экономики привнесли изменения в российский бизнес и потребовали от участников нашего проекта сделать определенные коррективы в стратегии и в управлении проектом. Помимо стратегии на встрече обсуждались и перспективы развития сети, и вопросы качества услуг, и ценовая политика, и многое другое. УК "ЛИТЕР", несмотря на кризис, подтвердила продолжение создания сети "ЛИТЕР". ГК "САННА" также подтвердила свою заинтересованность в совместном проекте "САННА-ЛИТЕР" по созданию мультимодальной логистической сети с единым оператором. Учитывая произошедшие изменения рынка, партнеры проекта "САННА-ЛИТЕР" внесли определенные изменения во взаимные обязательства.

Первым решением стало повышение самостоятельности партнеров в принятии собственных решений и в стратегии ведения собственных видов бизнеса. С одной стороны, эта свобода должна обеспечить улучшение оперативности и усиление конкурентоспособности компаний, входящих в проект и специализирующихся на отдельных видах услуг. С другой стороны, это развяжет руки и увеличит их собственные возможности в удержании и привлечении новых клиентов, а также в развитии своих видов бизнеса, на которых они специализируются. ГК "САННА" более 18 лет работает на логистическом рынке России и оказывает клиентам полный комплекс услуг по транспортной логистике (включая авто, жд, морские перевозки как по РФ, так и по другим странам) и услуги собственного лицензированного таможенного брокера. Специализированные компании, входящие в ГК "САННА", сейчас ведут переговоры о создании совместных услуг с ОАО "РЖД" и с одним из крупнейших частных интермодальных операторов России. Компания, оказывающая таможенные услуги, ведет переговоры о создании совместного предприятия с крупным зарубежным логистическим оператором.

Вторым решением было то, что ГК "САННА" и одноименная группа компаний, специально созданная ею для проекта "САННА-ЛИТЕР", развивают свои собственные проекты и свой собственный бизнес. После завершения строительства складов сети "ЛИТЕР" предполагается, что ГК "САННА" продолжит в нем более конкретную деятельность. Со своей стороны ГК "САННА" еще в 2007 году завершила подготовку к вступлению в проект, создав собственного мультимодального логистического оператора и таможенного брокера под брендом "САННА-ЛИТЕР". Складской оператор "ЛИТЕР Терминал", ранее известный как "САННА-ЛИТЕР Терминал", оказывающий услуги ответственного хранения и полный спектр услуг по складской обработке на первом логистическом центре сети "ЛИТЕР Домодедово", является собственным складским оператором сети "ЛИТЕР". На первом этапе мультимодальная логистическая сеть "ЛИТЕР" будет состоять из 6 логистических центров класса "А" на Европейской части территории РФ, включая Московский регион, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Калининград.

Третье решение партнеров по проекту "САННА-ЛИТЕР" связано с изменением подхода в оценке деятельности логистических блоков проекта для более точного контроля их эффективности. Если раньше проект оценивался в целом, то теперь он разделен на три составляющие блока и управление ими закреплено между партнерами персонально. УК "ЛИТЕР" ведет блок, связанный со складской деятельностью, которая теперь будет брендироваться как "ЛИТЕР". Это рационально с точки зрения управления проектом в вопросах работы сети складов. Поэтому компания "САННА-ЛИТЕР Терминал" будет переименована в "ЛИТЕР Терминал"

ГК "САННА" ведет два блока. Первый связан с доставкой грузов, всеми видами транспорта (авто+железная дорога+море), второй с таможней и юридической поддержкой участников ВЭД в таможенных вопросах. УК "ЛИТЕР" и ГК "САННА" уверены, что результатом их решений станет дополнительное удобство клиентов от возможности получить как полный комплекс логистических услуг в системе "одного окна", включающих авто, жд, авиа экспедицию, ответственное хранение, складские услуги и услуги таможенного брокера, так и отдельную услугу, выбранную из всего комплекта.

ИА «INFOLine»; 07.09.09