29.09.06

"Стратегия Рост" замаринует Москву

ООО "Рост-Лайн", входящее в петербургский холдинг "Стратегия Рост", вложит $10 млн в создание логистического центра в Москве.

Это позволит компании увеличить оборот компании в 1,5 раза.

ООО "Рост-Лайн" расширяет географию сбыта своей основной продукции - соевых белков, фосфатов, маринадов, сухих специй и пр. для мясоперерабатывающей промышленности, производства соусов и кулинарии. В преддверии создания логистического центра компания уже открыла филиал в Москве. В 2007 г. компания планирует довести его оборот до 720 млн рублей в год, что сопоставимо с половиной общего оборота компании в настоящее время.

Конкуренты

Рынок пищевых добавок и специй считается ненасыщенным. По оценке ООО "Рост-Лайн", в настоящее время в Москве работают не менее 10 крупных компаний по производству и поставкам сырья и ингредиентов для пищевой промышленности.

"Как правило, они обслуживают какую-либо одну отрасль: масложировую, кондитерскую, молочную, мясоперерабатывающую, либо ритейл. Но компаний со столь широким ассортиментом, как у нас, на московском рынке пока нет", - считает Игорь Махмудов, генеральный директор ООО "Рост-Лайн".

Без складов не суйтесь

ООО "Рост-Лайн" - не первый поставщик пищевых добавок, решивший прийти на московский рынок с собственными складскими площадями.

"Выход на московский рынок - логичный шаг для компании подобного профиля не только потому, что там сосредоточено много предприятий пищевой промышленности. Москва является логистическим центром страны, сегодня там более развита транспортная сеть и, соответственно, более экономически выгодные условия доставки в другие регионы. Для удобства и оперативности работы требуется наличие собственных логистических мощностей - у нас в Москве тоже есть свой филиал и склад, ведь это один из самых дорогих городов по аренде помещений и территорий", - рассказывает Виктория Иванова, начальник отдела маркетинга ЗАО "Время и К" (60299)*. Она подтверждает информацию о том, что в Москве большинство поставщиков специй специализируется, как правило, на каком-то узком сегменте.

Сергей Моренков, президент холдинга "Стратегия Рост", как зачарованный смотрит на перспективы развития бизнеса в столице.
Холдинг "Стратегия Рост"
- ООО "Рост-Лайн" (торговля добавками для пищевой промышленности)
- "Петра" (производство пищевых добавок для промышленности)
- ООО "Ростхимэкспорт" (импорт сырья для производства промышленной химии)
- ОАО "Реактив" (поставки химических добавок)
- БЦ "Торговый мир"
- ЗАО "Капитал Авто" (автомобильный дилер)
- ЗАО "Победа Моторс" (автомобильный дилер)
- "Чегет" (таможенная очистка)
"Деловой Петербург"; 29.09.06