14.10.15

Строителей «Шелкового пути» заинтересовал калужский опыт создания «грузовых деревень»

Калужская область приняла участие в проходящей в Харбине международной выставке Российско-Китайское ЭКСПО 2015. Как сообщили в Агентстве регионального развития Калужской области, визит в Китай оказался для региона плодотворным: подписано несколько соглашений о сотрудничестве, в частности – в деревообработке, здравоохранении и образовании, запланированы дальнейшие переговоры. Также китайских партнеров заинтересовал опыт Калужской области по созданию инфраструктурных проектов. В частности, проект по созданию мультимодального логистического центра «Фрейт Вилладж Ворсино»

С опытом создания этого центра, расположенного на территории индустриального парка «Ворсино», участников панельной дискуссии «Сотрудничество по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути» познакомил Андрей Токарев, вице-президент по логистике мультимодального логистического центра «Фрейт Вилладж РУ». В своем выступлении он отметил, что формат «грузовая деревня» является основным инструментом развития логистического пути с Востока на Запад.

Именно такую задачу ставят разработчики проекта по созданию экономического пояса «Шелкового пути». В рамках этого проекта планируется создание транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Азии и Европы. На строительство такого коридора Китай намерен выделить несколько десятков миллиардов долларов. Идея проекта была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года.

Kaluga24.TV