28.04.10

Строительство таможенно-логистического терминала в Ташанте будет ускорено

На международной встрече в монгольском г. Баян-Ульгий принято решение о строительстве кратчайшей транзитно-грузовой автодороги, связывающей Синьцзян Уйгурский автономный район (Китайская народная республика) и Республику Алтай (Российская Федерация) по территории Монголии. Инвестировать строительство автодороги будет Китайская народная республика. Планируется, что 212-километровый транспортный коридор будет открыт к началу следующего года.

Международная торговля имеет огромное значение в развитии и расширении сотрудничества России, Монголии и Китая. Участники встречи сошлись во мнении, что потенциал торговых отношений между СУАР КНР, Баян-Ульгийским аймаком и Республикой Алтай огромен. Однако на сегодняшний день он характеризуется низкими показателями. Слабо развитые транспортная и приграничная инфраструктура являются сдерживающими факторами развития взаимовыгодной торговли.

В своем приветственном слове председатель Президиума Хурала Представителей граждан Баян-Ульгийского аймака Х. Баян отметил, что необходимо использовать выгодное географическое положение стран, и, исходя из общих интересов, развивать внешнеэкономическое сотрудничество. По мнению руководства Баян-Ульгийского аймака, строительство дороги станет конкретным шагом в расширении торговых отношений и увеличения товарооборота трех соседних государств.

«Неотложной задачей» назвал строительство дороги Даян - Ташанта заместитель Губернатора Баян-Ульгийского аймака Ш.Сериктес. Экономическое и торговое сотрудничество Китая, Монголии и России имеет многовековую историю, - отметил Ш.Сериктес. - Баян-Ульгийский аймак является центром торгово-экономического сотрудничества Западной Монголии. Особое внимание здесь уделяется развитию приграничной торговли с Россией и Китаем. Руководство аймака приняло решение поддерживать инвесторов, имеющих намерение вкладывать средства в развитие предприятий по переработке мяса, животноводческой продукции – пуха, шерсти и кожи. Уже принято решение освободить от таможенного налога оборудование, завозимое для развития мелких и средних предприятий по переработке продуктов животноводства. Аймак готов экспортировать экологически чистое мясо, шерсть, уголь.

В свою очередь начальник Горно-Алтайской таможни Евгений Титанаков проинформировал участников встречи о строительстве таможенно-логистического терминала (ТЛТ) у поселка Ташанта. В связи со строительством дороги реализация данного проекта будет ускорена. Правительством Республики Алтай подписано распоряжение о выделении участков земли для строительства терминала в Кош-Агачском районе республики. Инвесторы ТЛТ, также присутствующие на встрече, заявили, что планируют приступить к строительству объекта в мае текущего года.

Министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай А. Алчубаев считает, что строительство таможенно-логистического терминала у поселка Ташанта окажет положительное влияние на развитие сектора экономики Республики Алтай.

Кроме того, участники встречи рассмотрели возможность организации международных туристических потоков в рамках трансграничного проекта «Алтай – золотые горы». Между предпринимателями, представителями бизнес-сообществ достигнута договоренность о поставках мяса из Монголии, экспорте продуктов питания, ГСМ из России. Принято решение о проведении международной торговой ярмарки в торговой зоне «Цагааннуур» (Монголия) в 2011 году.

Для развития торгово-экономического и туристического сотрудничества на территории «Большого Алтая» в 2011 году будет проведена работа по приданию монгольско-китайским двухсторонним пунктам пропуска Даян – Хуаншаньцуй и Ярант – Тайкишкен статусов многосторонних и постоянно действующих. Сейчас эти пункты пропуска могут пересекать только жители Китая и Монголии. С 1 июня текущего года Тайкишкен в качестве эксперимента начнет работать в статусе многостороннего.

Все принятые на встрече решения были отражены в итоговом протоколе, который подписали с российской стороны – министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай А.Алчубаев, с монгольской – председатель Президиума представителей граждан Баян-Ульгийского аймака Х.Баян.

В международной встрече приняли участие первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления по таможенному контролю Ю.А. Шевченко, руководство Горно-Алтайской таможни, представители таможенной службы Монголии, представители Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай, представители администрации Баян-Ульгийского аймака Монголии, руководители предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, бизнес-сообществ и инвесторы строительства таможенно-логистического терминала у пос. Ташанта. Заявленная ранее для участия во встрече китайская сторона не смогла присутствовать в связи с закрытием дороги по погодным условиям.

Для координации вопросов строительства автодороги Делегация Монголии, в состав которой вошли члены Великого Народного Хурала Монголии и Губернатор Баян-Ульгийского аймака, вылетела с рабочим визитом в Алтайский округ СУАР КНР.

Пресс-служба ФТС РФ ; 28.04.10