05.08.21

СТУ: цифровым технологиям - зеленый коридор

В 1 полугодии 2021 года в Сибири среднее время совершения «безрисковых» таможенных операций составило не более 35 минут, а в отношении рисковых поставок – 8 часов 17 минут. Ускорить и упростить таможенные процессы позволяют внедряемые ФТС России передовые информационные технологии, применение которых является одним из приоритетов Сибирского таможенного управления.

С января по июнь 2021 года в Сибири оформлено более 136 тысяч деклараций, 84% из которых зарегистрировано автоматически. Около 14% от общего декларационного массива (почти 19 тыс. деклараций) выпущено автоматически, без участия таможенного инспектора.

В цифровую среду сегодня переведен и межведомственный обмен информацией. Таможенная служба осуществляет взаимодействие с 32 федеральными органами исполнительной власти и участникам внешнеэкономической деятельности достаточно только указать реквизиты необходимого документа в декларации.

Широкие возможности предлагает Личный кабинет участника ВЭД, где сконцентрированы 98 сервисов, позволяющих электронно декларировать товары, подавать сведения и получать актуальную информацию от таможенных органов.

Ускорить таможенные операции позволяет, в том числе, технология «Зеленый коридор», которая реализуется сегодня в таможенных органах. Напомним, это проект по упрощению таможенного контроля для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности на основе обмена информацией с таможенными службами иностранных государств. В его рамках декларирование товаров осуществляется по специальному алгоритму.

В Сибири участниками внешнеэкономической деятельности подано 28 заявок на участие в проекте «Зеленый коридор», две из них одобрены Федеральной таможенной службой России, таможенными службами Китая и Таджикистана, 26 заявок находятся на рассмотрении. Большинство заявок были поданы на участие в российско-китайском проекте, кроме того сибирские компании проявили интерес к применению технологии «Зеленый коридор» в торговле с Индией, Турцией, Финляндией, Узбекистаном и Таджикистаном.