06.07.20

Субсидии на логистику экспортерам продовольствия могут быть урезаны

Из-за невостребованности госсубсидий на компенсацию части затрат на транспортировку экспортной сельхозпродукции их сумма может быть урезана.

В начале года в федеральном бюджете было зарезервировано 2,33 миллиарда рублей на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Но российским аграриям эта сумма показалась недостаточной, и государство добавило еще 2,67 миллиарда рублей.

Однако кризис внес свои коррективы: логистические внутренние и межгосударственные связи были нарушены, а деньги на перевозку оказались невостребованными. Участники рынка говорят, что освоить эти 5 миллиардов было бы несложно, но пандемия разорвала цепочки поставок и привела к затовариванию складов. Когда в Китае остановилась экономика из-за коронавируса, во всем мире были задержаны миллионы контейнеров.

Но так или иначе, а к 26 июня в Российский экспортный центр от сельхозпредприятий поступило лишь 309 заявок меньше чем на 2 миллиарда рублей. К завтрашнему дню Минсельхоз просит точно определиться, сколько все же денег нужно экспортерам на транспортировку до 1 октября.

Напомним, транспортные субсидии для поставщиков экспортной сельхозпродукции существуют с 2017 года. Государство оплачивает половину транспортных расходов (товар можно везти по железной дороге, автомобилями или водным путем) до таможенных границ РФ. В 2019 году экспортеры запросили в бюджете на эти цели 1,7 миллиарда рублей.

Национальное Аграрное Агентство